Китай не будет пересматривать планы сооружения новых АЭС, требования к безопасности усилит

Пятница, 13 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственное управление ядерной безопасности КНР завершило проверку предприятий атомной энергетики, планы развития отрасли пересматриваться не будут, сообщила в пятницу китайская газета "Чжунго чжэнцюань бао".
 
Полная проверка всех работающих и строящихся АЭС была начата в соответствии с решением госсовета КНР от 16 марта 2011 года. Тем же решением госсовет временно заморозил процесс утверждения всех новых проектов строительства атомных электростанций в Китае.
 
Член совета по международному сотрудничеству и координации госуправления по делам атомной энергетики КНР Цзоу Шулян сообщил изданию, что проверка показала соответствие уровня безопасности китайских ядерных объектов международным стандартам.
 
По данным издания, публикация окончательных результатов проверки ожидается в конце месяца.
 
В то же время, китайские власти предполагают дополнительно повысить требования ко всем новым проектам в сфере атомной энергетики, чтобы сделать будущие АЭС устойчивыми к самым экстремальным природным катаклизмам. "Например, с точки зрения устойчивости к наводнениям, раньше требовали размещать станции на высоте не менее 10 метров над уровнем моря, согласно новым требованиям станции должны находиться на высоте не менее 25 метров", - отметил Цзоу.
 
При этом общие планы развития китайской атомной энергетики пересматриваться не будут, отмечает издание со ссылкой на источники в отрасли.
 
В настоящее время в КНР в различных стадиях строительства находятся 28 атомных энергоблоков, которые должны быть введены в строй в ходе 12-й пятилетки (2011-2015 годы), их общая стоимость составляет, по оценке издания, 400 миллиардов юаней (61,5 миллиарда долларов).
 
На ранних стадиях подготовки находятся проекты еще 38 энергоблоков. Всего КНР рассчитывает до 2020 года ввести в строй генерирующие мощности атомной энергетики в объеме до 70 гВт, главным образом на основе технологии реактора AP1000 американской компании Westinghouse.
 
Внимание к атомным электростанциям во всем мире повысилось после аварии на АЭС в Японии. После разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, произошедшего на северо-востоке Японии 11 марта, и последовавшего за ним цунами, на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, которые привели к радиоактивным выбросам и вынудили власти провести эвакуацию в радиусе 20 километров вокруг станции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1198
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003