Туркмения и Румыния достигли договоренности по Nabucco и АГРИ

Пятница, 13 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Туркмения и Румыния договорились о сооружении газопроводов Nabucco и АГРИ (Азербайджан-Грузия-Румыния).
 
Как сообщает 1news.az со ссылкой на «Росбалт», договоренность была достигнута в рамках визита в Бухарест туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова.
 
«Стороны выразили поддержку диверсификации источников поставок энергоресурсов и маршрутов их транспортировки как главной предпосылке обеспечения энергетической безопасности на региональном и глобальном уровнях», — говорится в совместном заявлении президентов Бердымухмедова и Басеску.
 
В документе отмечается, что президенты двух стран «отметили важность поставок туркменского природного газа в Европу, в том числе, по приоритетным для Румынии проектам Nabucco и АГРИ.
 
Напомним, Бухарест делает ставку на Nabucco, участником которого являются румынская компания Transgaz, австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, турецкая Botas и германская RWE.
 
Однако в начале мая консорциум Nabucco Gas Pipeline International GmbH в официальном заявлении сообщил о переносе начала прокладки газопровода на два года, так как соглашения удалось заключить не со всеми потенциальными поставщиками газа.
 
Это обстоятельство встревожило Румынию, которая рассчитывала на скорые дивиденды от транзита газа по своей территории. Дело в том, что все остальные участники этого проекта одновременно участвуют в российском проекте «Южный поток», и если он будет реализован раньше Nabucco, Румыния останется не у дел.
 
В определенной степени спасти положение может Туркмения, которая дала принципиальное согласие на поставку в Nabucco своего газа, хотя никакого договора на этот счет пока не подписала. Туркмении отводится в проекте роль основного сырьевого партнера.
 
Газопровод АГРИ, предполагающий поставки сжиженного природного газа из Азербайджана через Грузию и Черное море в Румынию, впервые официально озвучен в планах туркменского ТЭК.
 
В настоящее время главными покупателями туркменского природного газа являются Россия, Иран и Китай. В прошлом году добыча газа в Туркмении составила около 47 млрд куб. м, из них было экспортировано более 22,5 млрд. К 2015 году экспортные поставки природного газа из Туркмении планируется довести до 125 млрд куб. м в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1290
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003