Имущество "Лужников" использовалось с нарушениями - прокуратура

Четверг, 12 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичная прокуратура выявила нарушения законодательства при использовании имущества олимпийского комплекса "Лужники".

"Прокуратура Москвы провела проверку законности при использовании имущества ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники", в ходе которой выявлены нарушения закона", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, данный комплекс изначально создавался как физкультурно-спортивное сооружение, однако в постсоветский период акционерному обществу была разрешена торговая деятельность.

"В связи с этим начиная с 90-х годов на прилегающей к спортивным объектам территории стали возводиться многочисленные сооружения для торговли", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отмечают, что более 100 сооружений являются капитальными строениями, еще около 3,5 тыс. представляют собой нестационарные объекты.

"Ранее все объекты недвижимости принадлежали акционерному обществу, однако путем вхождения в состав учредителей различных организаций общество вывело большую часть указанных активов вследствие передачи их в уставные капиталы создаваемых организаций", - сообщает прокуратура.

В сообщении обмечается, что ОАО "ОК "Лужники" в разное время выступило учредителем 19 юридических лиц, зарегистрированных на территории комплекса, четыре из которых к настоящему времени ликвидированы.

В прокуратуре подчеркнули, что ни одна из созданных обществом фирм непосредственно торговую деятельность на территории комплекса не осуществляет, сдавая помещения в кратковременную субаренду, но в течение длительных периодов времени, при этом по номинальной стоимости, значительно ниже рыночной.

"Такая схема не требует госрегистрации сделки и позволяет "уходить" от налогов и сборов в результате неофициальных денежных расчетов между арендатором и арендодателем", - отмечает ведомство.

В ходе проверки было установлено, что в марте 2011 года официальные платежи, полученные одной из фирм от сдачи имущества в субаренду, составили около 90 млн руб., тогда как доход "Лужников" от сдачи этого имущества в аренду практически в 30 раз меньше, менее 3 млн руб.

"Указанная ситуация позволяет сделать вывод об умышленном сокрытии денежных средств, причитающихся перечислению в бюджет путем занижения доходности акционерного комплекса", - подчеркивается в сообщении.

В прокуратуре отметили, что "результаты проверки свидетельствуют о фактически массовом функционировании на территории торгового комплекса фиктивных юридических лиц с целью фальсификации данных о приобретаемом и реализуемом товаре".

"Только в апреле 2011 года следственными органами возбуждено несколько уголовных дел по фактам незаконной предпринимательской деятельности, использования в торговых отношениях фирм-однодневок", - говорится в сообщении.

"Результаты проверки показали, что эксплуатация деятельности торгово-ярмарочного комплекса осуществляется с многочисленными грубыми нарушениями законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Повсеместны нарушения прав потребителей, массово используется труд иностранцев в нарушение установленных правил", - подчеркивают в прокуратуре.

По данным ведомства, в марте-апреле 2011 года органы прокуратуры Москвы возбудили около 40 административных дел по нарушениям в указанных сферах.

"Органом дознания ОВД по району Хамовники возбуждено и расследуется уголовное дело по факту организации незаконной миграции. На рассмотрении в судах находятся семь исков органов прокуратуры Москвы с требованием снести незаконно возведенные строения и объекты мелкорозничной сети. Систематически фиксируются факты продажи контрафактных товаров на территории торгового комплекса", - говорится в документе.

В прокуратуре отмечают, что во избежание ответственности за допускаемые предпринимателями и продавцами нарушения они предпринимают попытки дачи взяток сотрудникам правоохранительных и контролирующих органов

"Учитывая проведение на объектах "ОК "Лужники" международных соревнований, в том числе матчей предстоящего в 2018 году чемпионата мира по футболу, прокуратура Москвы по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации направила столичному мэру информацию о выявленных нарушениях с предложением принять меры по защите имущественных интересов города, расторжению сделок с имуществом ОАО "ОК "Лужники" и прекращению незаконного использования земельных участков", - говорится в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1215
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003