Поддельные комплекты "НТВ-Плюс" не приносят радости

Понедельник, 21 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e






Чип легальной карты

Чип поддельной карты

Оператор спутникового телевидения "НТВ-Плюс" предупредил своих абонентов о появлении на рынке поддельных абонентских комплектов. Их продают люди, выдающие себя за дилеров компании.

Поддельные абонентские комплекты состоят из карты условного доступа (смарт-карты), справочника абонента и абонентского договора. Продаются они на рынках и улицах. "НТВ-Плюс" предупреждает потенциальных абонентов, что приобретать абонентские комплекты стоит лишь в официальных местах продаж и у зарегистрированных установщиков, которых насчитывается более 600 по всей России.

Поддельная смарт-карта имеет визуальные отличия от настоящей. Форма чипа на ней не прямоугольная, а квадратная, кроме того, не совпадают рисунки. На картах проставлена серия 985XX, которая, на самом деле, еще не поступала в продажу. А поддельный бланк абонентского договора не содержит номера договора, впечатанного типографским способом.

"НТВ-Плюс" просит сообщать о случаях продаж контрафактных абонентских комплектов. По словам руководителя пресс-службы "НТВ-Плюс" Анастасии Казаковой, пока зафиксированы единичные случаи продаж. "Да, есть у нас такой прецедент, - комментирует генеральный директора ОАО "НТВ-Плюс" Александр Орджоникидзе. - Поддельные комплекты - это просто пустышки, как фальшивые деньги. Поэтому мы всех наших потребителей предупреждаем, чтобы они покупали абонентские пакеты только у официальных дилеров или напрямую в компании".

Ранее "НТВ-Плюс" сталкивалась с более серьезной проблемой распространения контрафактных смарт-карт, по которым, в отличие от нынешних подделок, можно было получать доступ к просмотру спутниковых каналов. Код системы Viaccess был взломан в Европе в 2000 г. В Россию поступили уже взломанные коды. Массированное распространение взломанных карт доступа сдерживало рост абонентской базы оператора, но замена смарт-карт еще некоторое время оставалась для компании дорогим удовольствием.

Только в 2003 г. компания перешла на новую систему кодировки Viaccess PC 2.4 и поменяла смарт-карты для всех 165 тыс. легальных подписчиков. Это обошлось оператору в $3 млн. После чего "НТВ-Плюс" заключила договор с французской фирмой ViAccess, по которому застрахован риск взлома системы кодирования. Следующая замена смарт-карт была произведена превентивно в 2004 г. (см. новость ComNews.ru от 23 апреля 2004 г.). "НТВ-Плюс" не стала дожидаться взлома и установила новую версию защиты - Viaccess PC 2.5. ViAccess пошла навстречу оператору и задействовала страховой договор, не дожидаясь страхового случае. В результате, по информации ComNews.ru, вторая замена смарт-карт обошлась в несколько сот тысяч долларов. Александр Орджоникидзе сообщил ComNews.ru, что сейчас "НТВ-Плюс" не имеет проблем с контрафактными смарт-картами.

Компания "НТВ-Плюс", изначально принадлежавшая холдингу "Медиа-Мост" Владимира Гусинского, а затем отошедшая "Газпром-Медиа", начала спутниковое вещание еще в 1996 г. Сейчас она обслуживает более 300 тыс. абонентов, перейдя осенью 2004 г. точку безубыточности (см. новость ComNews.ru от 29 октября 2004 г.). Годовой оборот компании составляет примерно $100 млн.

Досье ComNews.ru

ОАО "НТВ-Плюс" создано в 1996 г. Акционерами компании являются холдинг "Газпром-Медиа" (51% акций) и банк "Еврофинанс" (49%). Компания транслирует более 60 каналов (включая все эфирные). Вещание ведется через спутник Eutelsat W4.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 507
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003