Массовые беспорядки и забастовки не прекращаются в Йемене

Среда, 11 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Массовые беспорядки и забастовки не прекращаются в Йемене. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские телеканалы, два демонстранта погибли и десятки пострадали сегодня, когда полиция попыталась разогнать акции протеста в центре города Таиз, расположенного в 200 км от Саны.
 
Стражи порядка применили стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберные пулеметы, гранаты со слезоточивым газом. По свидетельству очевидцев, люди в штатском нападали на манифестантов с дубинками, избивая всех, кто попадался на пути.
 
В свою очередь, участники демонстраций напали на полицейский участок и сожгли его. Город, ставший одним из центров антиправительственных выступлений в Йемене, практически полностью парализован. Не работают госучреждения, вокруг которых сторонники оппозиции устроили сидячие забастовки, закрыты магазины, улицы пусты, за исключением тех мест, где проходят стачки.
 
Похожая ситуация происходит и в Иббе - еще в одном городе на юге страны. Там также почти все его жители отказались выходить на работу.
 
В провинции Мариб, на которую приходится основная добыча нефти и газа в Йемене, выходцы из местных племен продолжают блокировать доступ к месторождениям и объектам нефтегазовой инфраструктуры. В стране разрастается топливный кризис. Как сообщает агентство Reuters, после прекращения экспорта нефти ежедневно правительство теряет около 3 млн долл.
 
Беспорядки в Йемене не стихают уже три месяца. За это время их жертвами стали более 150 человек, сотни пострадали. Ежедневно на улицы крупнейших городов страны выходят десятки тысяч манифестантов с требованием отставки находящегося у власти более 30 лет президента Али Абдаллы Салеха.
 
Внутриполитический кризис в одной из беднейших стран арабского мира, где 40 проц населения живет на 2 долл в день, а треть прозябает в полной нищете и страдает от хронического недоедания, уже привел к резкому скачку цен на основные потребительские продукты. Все попытки как внутри страны, так и исходящие от ее соседей примирить власть с оппозицией пока не дали результате.
 
Так, инициатива, предложенная Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, предусматривающая плавный переход властных полномочий и подготовку справедливых выборов, была принята правящей партией Всеобщий народный конгресс и объединением оппозиционных партий "Аль-Лика аль-муштарак". Однако ее отвергли сам глава республики и составляющая костяк взбунтовавшейся улицы революционная молодежь. Представители последней обещали сегодня начать "решающий поход на правительственные учреждения".
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 989
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003