А.Навальный считает возбужденное против него уголовное дело сфабрикованным "из полной выдумки"

Вторник, 10 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Известный блоггер и адвокат Алексей Навальный считает возбужденное против него уголовное дело сфабрикованным и не имеющим перспективы в суде. Об этом А.Навальный написал в своей страничке в "Живом журнале" /navalny.livejournal.com/, отметив, что узнал о возбуждении против него дела из СМИ.
 
Он напомнил, что ранее следственные органы Кирова и Приволжского федерального округа выносили отказы в возбуждении против него дела, однако эти решения каждый раз отменялись на уровне центрального аппарата Следственного комитета РФ. "Для того, чтобы из полной выдумки слепить всамделишнюю уголовку, понадобилось поднять ее на самый высокий уровень - СК РФ... Сфабрикованное дело против меня неуклонно двигалось вверх: СК Кировской области - СК ЦФО - СК РФ".
 
Подозреваемый также написал, что все дело строится на показаниях экс-директора "Кировлеса" Вячеслава Опалева и его дочери, которая работала у него же коммерческим директором, при этом несколько месяцев назад уголовное дело было открыто против самого В.Опалева.
 
А.Навальный выразил уверенность, передает ИТАР-ТАСС, что "даже самый басманный суд в мире вряд ли может вынести приговор по той лабуде, слепленной на коленке".
 
"Я могу подтвердить, что Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты города Москвы Алексея Навального по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 165 УК РФ /причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаком хищения/", - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
 
Статья, по которой возбуждено уголовное дело, грозит лишением свободы на срок до 5 лет с возможным дополнительным штрафом в размере до 80 тысяч или ограничением свободы на срок до 2 лет.
 
"По данным следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес" причинён ущерб в особо крупном размере", - сообщил В.Маркин, отвечая на вопрос о том, в чем подозревается А.Навальный.
 
"Он, представляясь советником губернатора Кировской области, хотя на тот момент не являлся таковым, ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП "Кировлес" В.Опалева, при этом обещая поддержку со стороны администрации Кировской области, - пояснил представитель СК России. - В результате Навальный убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП "Кировлес" и ООО "ВЛК" на реализацию лесопродукции".
 
"Фактически, я могу сказать, Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий", - добавил представитель СК, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.
 
Доследственная проверка в отношении экс-советника губернатора Кировской области была начата в декабре прошлого года по материалам Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу. В материалам говорилось о том, что "в результате действий Навального и "Вятской лесной компании" с апреля по август 2009 года Кировскому областному ГУП "Кировлес" причинён ущерб в размере более 1 млн рублей". В частности утверждалось, что А.Навальный, являясь советником губернатора, якобы убедил бывшего директора "Кировлеса" заключить невыгодный контракт на поставку древесины, в результате чего предприятие получило убыток в 1,3 млн руб.
 
В феврале Следственный комитет РФ отменил постановление следственного управления СК РФ по Кировской области об отказе в возбуждении уголовного дела и направил материалы на дополнительную проверку в следственное управление СК РФ по Приволжскому округу, поскольку в ходе первой проверки не было дано должной оценки действиям А.Навального, который, как советник губернатора, мог принудить главу "Кировлеса" подписать контракт, угрожая ему увольнением. В марте было отменено второе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и срок проверки был продлен до 10 апреля - для того, чтобы установить, участвовал ли А.Навальный в коммерческой деятельности "Вятской лесной компании" и получал ли от этого прибыль.
 
А.Навальный известен тем, что в Интернете размещал материалы, компрометирующие деятельность крупных компаний, банков. По данным СМИ, А.Навальный является миноритарным акционером многих компаний, поэтому имеет доступ к ряду документов.
 
Между тем, в феврале блог А.Навального получил премия "Блог Рунета" в номинации "Блог-расследование".
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003