Суд рассмотрит 2 июня жалобу "ФСК ЕЭС" на решение в пользу ФАС по спору с "Тюменьэнерго"

Вторник, 10 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 2 июня жалобу ОАО "ФСК ЕЭС" на решение суда о законности акта Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о нарушении компанией закона о конкуренции в отношении ОАО "Тюменьэнерго", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
 
Ранее пресс-служба ФСК сообщила, что "ФСК ЕЭС не согласна с вынесенным 9 марта решением арбитражного суда Москвы, оставившим в силе решение и предписание ФАС России о признании ОАО "ФСК ЕЭС" нарушившим пункт 3 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" в части навязывания ОАО "Тюменьэнерго" невыгодных условий договора об осуществлении технологического присоединения".
 
По мнению ФСК, комиссия ФАС не доказала доминирующее положение ФСК на рынке технологического присоединения; в материалах дела отсутствуют доказательства ущемления интересов ОАО "Тюменьэнерго" оспариваемыми условиями договора о техприсоединении, и указанные условия являются законными и обоснованными.
 
ФАС сообщила 11 марта, что Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение антимонопольного ведомства, признавшего в августе 2010 года ФСК виновной в навязывании "Тюменьэнерго" невыгодных условий договора о техприсоединении, заключаемого в интересах ОАО "ЛУКОЙЛ-Энергосети" в отношении подстанций "Новые Покачи" и "Кечимовская".

В сообщении ФАС говорилось, что ФСК обжаловала решение службы в суде, "но затем отказалась от судебных разбирательств". Как сообщала антимонопольная служба, в ходе рассмотрения дела компании подписали допсоглашение, в котором были исключены спорные условия. В пресс-службе сетевой компании пояснили, что отказ ФСК от судебных разбирательств касается исключительно тех исков, по которым ФАС прекратил производство.
 
ФАС России прекратила рассмотрение дела, квалифицировав действия ОАО "ФСК ЕЭС" как добровольное устранение нарушения антимонопольного законодательства, сообщало антимонопольное ведомство в марте текущего года.
 
ФСК ЕЭС была создана в 2002 году в рамках реформы электроэнергетики. В соответствии с концепцией реформы, под контролем компании сосредоточены магистральные линии электропередачи. Уставный капитал ФСК разделен на 1,153 триллиона обыкновенных акций. После завершения реорганизации РАО ЕЭС государство владеет 77,66% капитала ФСК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1270
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003