Европа пресекает молодежные гонки на автобанах

Понедельник, 9 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стремясь снизить число ДТП с участием несовершеннолетних на дорогах Старого Света, Транспортный комитет Евросоюза рассматривает новые ограничения для начинающих водителей.

В ближайшем будущем водители-новички в странах Евросоюза смогут управлять только автомобилями, мощность двигателей которых не превышает 150 л. с. Управлять машинами с моторами повышенной мощности им разрешат только с 21 года. 

Как сообщает Auto Bild, данное правило позволит существенно сократить число аварий с участием молодых водителей, которые уже много лет лидируют в списках виновников ДТП . По статистике, каждый пятый пострадавший или погибший в ДТП в странах ЕС – это юный водитель, в возрасте от 18 до 24 лет, нередко в момент аварии управлявший слишком быстрым автомобилем, отмечает журнал "Focus".

«Мы должны защищать молодых людей от них самих. Не должно быть так, что молодежь, не достигшая еще совершеннолетия, гоняет по автобанам на машинах с двигателями высокой мощности. Если мы никоим образом их не ограничиваем, то становимся соучастниками. Скорость и быстрые машины нуждаются в более опытных и ответственных водителях», – считает Дитер-Лебрехт Кох, вице-президент Европейского совета.

По мнению некоторых экспертов-"транспортников", прежде чем вводить какие бы то ни было ограничения, следовало сначала всесторонне проверить, существует ли прямая связь между количеством "лошадей", выдаваемых двигателем и числом ДТП с участием молодых водителей, а также то, какую роль играет мощность в момент развития каждого аварийного случая.

В сущности, лобовой удар в стену или дерево на скорости 100 км/ч одинаково опасен для водителя, вне зависимости от того, какой мотор установлен под капотом машины: 90-сильный или 200-сильный. К тому же, принудительно пересадив молодежь на малолитражки, законодатели не могут гарантировать, что машины с маломощными движками будут предлагать для своих водителей самые "продвинутые" системы активной и пассивной безопасности, которыми стали уже стандартными для "начинки" автомобилей с моторами от 150 л.с. и выше.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003