Союз пивоваров возглавил человек из Heineken

Понедельник, 21 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на общем собрании были переизбраны руководители Союза российских пивоваров. Как и предсказывал "Ъ" (см. номер от 4 марта), преемником экс-президента "Балтики" Таймураза Боллоева на посту председателя совета союза стал вице-президент российского отделения Heineken Виктор Пятко. Кроме того, расширено представительство в союзе компаний, ранее практически не задействованных в его работе. Эти решения означают, в частности, недовольство пивоваров тем, что союз не смог противостоять принятию в прошлом году ряда "антипивных" законодательных поправок.
Обо всех перестановках в союзе представители крупнейших компаний договорились еще две недели назад. Более того, кандидатуру Виктора Пятко предложил лично Таймураз Боллоев, который должен был уйти с поста главы союза после того, как в начале года подал в отставку с "Балтики". Несмотря на это, буквально до вечера 17 марта представители отрасли считали, что господин Боллоев сможет все переиграть: до сих пор остающийся одним из самых авторитетных людей отрасли, он предлагал создать президиум — орган, который находился бы над советом союза, фактически им управлял и главой которого стал бы экс-глава "Балтики".

Однако на вчерашнее заседание союза господин Боллоев не явился, по официальной причине — из-за болезни. Поэтому все прошло по заранее намеченному сценарию. Главой союза выбран вице-президент российского отделения Heineken Виктор Пятко, его двумя замами — совладелец комбината "Очаково" Алексей Кочетов и и.о. президента "Балтики" Антон Артемьев. Для Baltic Beverages Holding (BBH), мажоритарного акционера "Балтики" и крупнейшего игрока российского пивного рынка, который ранее настаивал на кандидатуре господина Артемьева, вчера это было не единственным поражением. С креслом руководителя холдинг потерял и одно место в совете, их осталось три. Наконец, количество членов совета было увеличено с 11 до 13, и в него были включены компании, до сих пор принимавшие участие в работе союза лишь номинально. В совет, например, впервые включены представители таких крупных игроков рынка, как SABMiller и Sun Interbrew.

Фактически это означает то, что в настоящий момент ни у одной из пивоваренных компаний нет преимущества перед другими игроками. "Это сделано осознанно,— заявил вчера "Ъ" господин Пятко.— Раньше ни один из членов совета не отвечал напрямую ни за одно из направлений деятельности союза, теперь каждый член совета должен отвечать за конкретные вопросы". С этим согласны и представители отрасли. "Совершен качественный рывок,— говорит вице-президент Sun Interbrew Ирина Кибина.— Совет стал прозрачным, а в него вошли зрелые и ответственные компании". В холдинге BBH от комментариев отказались.

В неофициальных беседах представители компаний более откровенны. Предыдущий состав совета, говорят они, не выполнял возложенных на него задач. В результате пивоваренные компании не смогли противостоять принятию в прошлом году ряда "антипивных" поправок, в первую очередь к закону "О рекламе". "Недостатка в средствах на лоббистские цели у нас нет,— заявили "Ъ" в одной из пивоваренных компаний,— однако никто не мог объяснить нашим акционерам, кому и зачем эти средства выделять". Косвенно это подтвердил и господин Пятко. По его словам, первоочередными задачами союза станут диалог с властными структурами и противодействие негативной информации о пивоваренной отрасли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 520
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003