Директора "Русской бакалеи" ищет Интерпол

Понедельник, 21 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Директор "Русской бакалеи" Александр Старцев объявлен в международный розыск по обвинению в хищении крупных средств, а основные кредиторы – Unilever и "Рабо Инвест" – выходят из игры.

Генеральный директор ГК "Русская бакалея" Александр Старцев, обвиняемый в совершении мошенничества в особо крупных размерах, был объявлен правоохранительными органами в международный розыск, сообщил Краснодарский краевой суд. В постановлении суда говорится об избрании меры пресечения для господина Старцева в виде заключения под стражу. Суд установил: Александр Старцев обвиняется в том, что он умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение похитил летом 2000 г. около 6 тыс. т сырого подсолнечного масла и около 20 тыс. т семян подсолнечника на общую сумму порядка 8 млн долл. Указанное имущество принадлежало предприятию, подконтрольному российскому подразделению транснациональной компании Unilever. Претензии к "Русской бакалее" имела также группа "Рабобанк" и еще целый ряд других банков-кредиторов. Сегодня Unilever и "Рабо Инвест" (входит в группу "Рабобанк") продали долги "Русской бакалеи" третьим сторонам, предоставив им возможность искать справедливости и компенсации долгов у российской компании.

В постановлении Краснодарского суда отмечается, что Александр Старцев обвиняется в совершении тяжкого преступления, с декабря 2004 г. его местонахождение неизвестно и он скрывается от правоохранительных органов. Дозвониться до каких-нибудь представителей самой "Русской бакалеи", естественно, сейчас невозможно. Уголовное дело против "Русской бакалеи" было возбуждено после того, как к розыску похищенного имущества и наказанию виновных подключились президент "Юнилевер СНГ" Виллем ван Валт Мейер, президент Unilever в Европе Ральф Кугулер и советник британского премьер-министра по вопросам инвестиций в Россию Эндрю Вуд. Они подавали жалобы на "Русскую бакалею" во многие инстанции: от глав МВД и Прокуратуры РФ до Счетной палаты.

Расследование продвигалось медленно, однако после решения Московского Арбитражного суда от 31 августа 2004 г., по которому вводилось конкурсное производство в отношении головной компании "Русская бакалея", дело немного продвинулось. Главной причиной неплатежеспособности "Русской бакалеи" стали крупные просроченные обязательства перед концерном "Юнилевер СНГ" и финансовой компанией "Рабо Инвест" на общую сумму (к осени 2004 г.) 60 млн долл. Сам Unilever, видимо не надеясь вернуть свой подсолнечник, в конце марта 2004 г. продал долги "Русской бакалеи" МИКГ "Сигма".

В "Юнилевер СНГ", видимо, предпочитают не вспоминать "неприятную историю" с "Русской бакалеей" и потому отказались комментировать ситуацию, мотивируя это тем, что компания уже не имеет к ней прямого отношения. Другой основной участник конфликта – финансовая компания "Рабо Инвест", член группы "Рабобанк", чьи интересы были ущемлены "Русской бакалеей", также отходит в сторону. "Полгода назад "Рабо Инвест" свои проблемы с "Русской бакалеей" решил: мы реструктурировали долг и продали его третьей стороне. В данный момент это нас напрямую не касается", – сказал RBC daily заместитель генерального директора ООО "ФК "Рабо Инвест" Вадим Колсанов.

Компания "Сигма", которая является гражданским истцом по этому делу, в курсе хода расследования. "Мы участвовали в процедуре банкротства ОАО "ТПК "Русская бакалея", которую возглавлял Старцев, так как компания была нам должна 10 млн долл.", – сказал RBC daily генеральный директор МИКГ "Сигма" Павел Свирский. На данный момент, по словам директора по связям с общественностью консалтинговой группы "Сигма" Александра Савельева, мировое соглашение по конкурсному производству в отношении "Русской бакалеи" уже заключено, и постепенно требования всех кредиторов будут погашаться. По мнению некоторых экспертов, Александр Старцев мог инициировать банкротство "Русской бакалеи" с целью уйти от кредиторов, так как свои активы он за последние два года уже вывел в подконтрольные структуры. Определить же местонахождение самого обвиняемого Александра Старцева пока не представляется возможным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 449
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31