Суд в Воронеже 23 мая вернется к спору cбербанка и «Павловскгранита» на 5,7 млрд рублей

Четверг, 5 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Воронежской области продолжит 23 мая рассмотрение иска ООО «Сбербанк Капитал» к компаниям группы «Павловскгранит» (один из крупнейших в России производителей щебня) о взыскании 5,663 млрд рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда. Истец требует взыскать 4,649 млрд рублей с ЗАО «Павловскгранит-Инвест», ОАО «Павловскгранит», ООО «ВИСКОМ», ООО «Еврогранит», ООО «Еврогранит Инвест», ООО «Витэра» и ООО «Павловскгранит-Дорстрой», а также 1,014 млрд рублей с ОАО «Павловскгранит» и ООО «Еврогранит».

РИА Новости уточняет, что на последнем заседании истец представил подобный расчет исковых требований, ответчики попросили у суда время, чтобы подготовить отзыв. Суд ранее отстранил судью Людмилу Шулепову, председательствовавшую в процессе, от рассмотрения дела. Ходатайство об отводе судьи заявило ЗАО «Павловскгранит-Инвест».

В рамках разбирательства ответчиками заявлен ряд встречных исков, в том числе о признании недействительными перехода прав требования по кредитному договору от Сбербанка к ООО «Сбербанк Капитал» и ряда договоров поручительства. «Дочка» Сбербанка подала в воронежский арбитраж также ряд исков об обращении взыскания на заложенное имущество должника. Кроме того, Арбитражный суд Москвы рассматривает иск ООО «Сбербанк Капитал» к владельцу группы «Павловскгранит» Сергею Пойманову об обращении взыскания на заложенное имущество.

Истец требует обратить взыскание на 50-процентную долю в уставном капитале ООО «Витэра», номинальной стоимостью 500 тыс. рублей, и на 100% акций ЗАО «Павловскгранит-Инвест» в количестве более 1 млн номинальной стоимостью 1,146 млн рублей.

СМИ сообщали, что Сбербанк в августе 2008 года выдал ЗАО «Павловскгранит-Инвест» кредит в размере 5,1 млрд рублей для выкупа нынешним владельцем компании Поймановым доли у своего партнера Сергея Мамедова. Под кредит были заложены акции «Павловскгранита», второго в России производителя щебня после входящей в РЖД Первой нерудной компании, дробильно-сортировочный завод и земельный участок под ним площадью 7 млн квадратных метров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1319
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003