Минфин РФ опасается как низких, так и высоких цен на нефть

Пятница, 18 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр финансов Алексей Кудрин продолжает настаивать на недопустимости использования стабилизационного фонда для текущего потребления и призвал власти не уповать на высокие цены на нефть, напомнив, что их падение в 1990 году способствовало распаду СССР. Министерство финансов в настоящее время находится под сильным давлением со стороны руководства правительства, которое пытается найти средства для выполнения всех обещаний властей в отношении роста доходов бюджетников и пенсионеров.

На этой неделе бюджетная комиссия под председательством премьер-министра Михаила Фрадкова приняла решение рассчитывать доходы государства исходя из максимальной за последние годы оценки цены нефти Urals - 34 доллара за баррель. При этом многие политики и чиновники предлагают использовать стабилизационный фонд, созданный Минфином за счет сверхдоходов от высоких цен на нефть, на бюджетные расходы.

"Мы не можем использовать средства стабилизационного фонда внутри страны, чтобы не вызвать инфляцию", - сказал А. Кудрин в пятницу, выступая на пленарном заседании Госдумы. "Я также забочусь о каждом пенсионере, чтобы инфляция не поглотила их пенсии".

Минфин считает, что наиболее эффективным способом расходовать стабилизационный фонд является досрочное погашение внешнего долга, который на начало этого года составлял 110,5 млрд долларов.

А. Кудрин также призвал не обольщаться по поводу высоких цен на нефть, которые находятся на рекордных уровнях. По его словам, похожий пик был достигнут в 1980 году, который он назвал "пиком застоя". При этом падение цен на нефть в 1990 году вызвало серьезные трудности в управлении государством и, в конечном итоге, способствовало развалу СССР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1209
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003