Экспорт бензина из России пытаются сделать невыгодным

Вторник, 3 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ повысило с 1 мая текущего года экспортную пошлину на бензин. В кабинете министров рассчитывают тем самым справиться с дефицитом топлива, охватившим целый ряд российских регионов на прошлой неделе.

С 1 мая размер экспортной пошлины на бензин в России вырос на 44% и достиг отметки в $408,3 за тонну. Это составляет 90% от ставки пошлины на нефть в мае, сообщает агентство "РИА Новости" и напоминает, что именно с возросшими поставками на экспорт в Минэнерго связывают проблемы с бензином в регионах России, где ранее были зафиксированы либо дефицит, либо резкий рост цен, либо введены ограничения на продажу топлива.

До этого размер экспортной пошлины на бензин в РФ составлял 67% от ставки пошлины на нефть, а в мае предполагалось увеличить ее размер лишь до 304 долларов за тонну.

Между тем, ранее, еще до того, как в России разразился бензиновый кризис, глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев предлагал правительству более гибкий принцип регулирования топливного рынка. Суть его – в том, чтобы определить предельный уровень мировой цены на нефть, после превышения которого акцизы на топливо снижались бы на величину, эквивалентную росту экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты.

"Бесконечный рост цен на мировом рынке не должен приводить к бесконечному росту экспортной пошлины, потому что это приведет к тому, что отрасль будет обречена на стагнацию. И в случаях такого роста (цены на нефть. — ИФ) нужно пропорционально снижать акцизы на нефтепродукты", — заявил глава ФАС Артемьев агентству "Интерфакс".

С подобным предложением глава ведомства, по его словам, выступил на совещании по вопросам, связанным с рынком нефтепродуктов, у вице-премьера Игоря Сечина, однако инициатива ФАС пока остается на уровне идеи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1267
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003