Суд отклонил апелляцию БазэлЦемента на отказ в иске к Роспатенту

Пятница, 29 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд в среду подтвердил отказ ООО "БазэлЦемент" (Москва) в удовлетворении иска о признании недействительным решения Палаты по патентным спорам Роспатента от 14 мая 2010 года по поводу товарного знака "BASELсement".

Как сообщили журналистам в суде в пятницу, суд отклонил апелляцию компании.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы в конце декабря прошлого года отказал ООО "БазэлЦемент" в удовлетворении иска о признании недействительным решения Палаты по патентным спорам Роспатента от 14 мая 2010 года по поводу товарного знака "BASELсement".

В материалах суда говорится, что оспариваемый товарный знак представляет собой "комбинированное графическое изображение, образующее оригинальную композицию. Изображение состоит из двух слов, составляющих фирменное наименование на английском языке, а также геометрической фигуры в виде вертикально расположенного и обрезанного в правом верхнем углу прямоугольника темно-зеленого цвета и стрелки, отходящей вниз от левого нижнего угла прямоугольника".

"Слова "BASEL"и "cement" (транслитерация русских слов "Базэл" и "цемент") выполнены черным цветом, при этом слово "BASEL" выполнено заглавными буквами жирным шрифтом, а слово "cement" выполнено полностью строчными буквами обычным шрифтом. Слова "BASEL" и "cement" разделяет широкая полоса светло-серого цвета с отходящей влево вниз линией, которая располагается параллельно стрелке, отходящей от левого нижнего угла прямоугольника темно-зеленого цвета. Сама полоса расположена параллельно нижнему краю прямоугольника. При этом слово "BASEL" расположено над полосой, а слово "cement" расположено под полосой с применением выравнивания по правому краю", - отмечается в документе.

"Графический элемент в виде описанного выше прямоугольника расположен слева от слова "BASEL". Слово "BASEL" занимает примерно половину от высоты прямоугольника и расположено вдоль всей длины линии серого цвета. Слово "cement" занимает примерно половину длины линии серого цвета и выполнено шрифтом в два раза меньшим, чем слово "BASEL". Доминирующее положение в товарном знаке занимает графический элемент", - говорится в материалах суда.

В производстве суда находится еще один иск ООО "БазэлЦемент" о признании недействительным решения Палаты по патентным спорам Роспатента от 14 мая по поводу товарного знака "BaselCement".

Согласно приведенному в заявке описанию, заявлено "обозначение, представляющее собой фирменное наименование общества на английском языке. Наименование образовано путем слияния в единое слово слов "Basel" и "Cement" (транслитерация слов "Базэл" и "Цемент"). Написание выполнено стандартным шрифтом, при этом буквы "В" и "С" выполнены заглавными буквами прописным шрифтом".

Палата по патентным спорам 14 мая 2010 года отказала ООО "БазэлЦемент" в удовлетворении возражений на отказ Роспатента зарегистрировать товарные знаки "BASELсement" и "BaselCement".

В материалах ведомства говорилось, что Палата по патентным спорам рассмотрела возражение, поданное 29 апреля ООО "БазэлЦемент", на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), отказавшей в государственной регистрации товарного знака.

Слово включает географическое указание Basel (Базель, город в Швейцарии) и прямо указывает на географический объект, который может быть воспринят как место нахождения производителя товаров/услуг, а также способно ввести потребителя в заблуждение относительно действительного местонахождения производителя товаров/услуг (Москва).

Отказ Роспатента в регистрации, говорится в документах, основан на заключении экспертизы, посчитавшей, что заявленное обозначение способно ввести потребителя в заблуждение.

В поступившем в Палату по патентным спорам возражении заявитель не согласился с решением Роспатента. Он считает, что обозначение "BASEL" является нейтральным, фантазийным и само по себе не несет какой-либо информации о товаре или его изготовителе. В отношении товаров 1-го, 19-го, услуг 35-го, 37-го классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) репутация города Базеля, а также Швейцарии в целом потребителю не известна.

Товарный знак "BASELcement" приобрел различительную способность, введен в гражданский оборот с момента регистрации заявителя в 2006 году и является широко известным и узнаваемым на территории РФ, Казахстана, Китая, утверждал "БазэлЦемент".

По мнению экспертов Роспатента, заявленное обозначение включает географическое название Basel, которое не является местом производства или сбыта товаров/услуг и нахождения изготовителя, но может быть так воспринято.

Таким образом, решение Роспатента о несоответствии заявленного обозначения требованиям законодательства является правомерным, говорилось в решении Палаты по патентным спорам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1296
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003