Нацбанк Белоруссии повторно повысит базовые ставки на фоне ускорения инфляции

Пятница, 29 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нацбанк Белоруссии (НББ) обещает очередное повышение базовых ставок для обеспечения их положительной доходности в реальном выражении, следует из пресс-релиза управления информации НББ по итогам прошедшего в четверг расширенного заседания правления банка.


По состоянию на 20 апреля 2011 года годовой уровень инфляции в Белоруссии составил 8,75% при прогнозе в 7,5-8,5%. С 20 апреля Нацбанк повысил ставку рефинансирования до 13% годовых, а ставки по постоянно доступным инструментам поддержки ликвидности - до 19% годовых.

"В рамках процентной политики Национальный банк, с учетом динамики инфляционных процессов, планирует реализацию мер, направленных на поддержание процентных ставок в реальном выражении на положительном уровне, способствующих формированию сбережений в национальной валюте и формированию адекватных активов", - сообщается в релизе.

"В целях стабилизации ситуации на валютном рынке и создания условий для наращивания международных резервных активов будет продолжено проведение жесткой монетарной политики", - говорится в сообщении со ссылкой на заместителя председателя правления НББ Сергея Дубкова, который выступил с основным докладом на заседании.

В НББ отмечают, что, несмотря на положительные тенденции в экономике при росте ВВП почти в 11%, финансово-экономические показатели страны ухудшились. Речь идет об ускоренном росте инфляции, дефиците внешней торговли, снижении международных резервных активов за квартал почти на 1 миллиард долларов в национальном исчислении и на 1,3 миллиарда долларов в международном исчислении.

В документе подчеркивается, что важнейшей задачей правительства Белоруссии и Национального банка по-прежнему является наращивание государственных золотовалютных резервов - до уровня, соответствующего трехмесячному импорту.

"Для сохранения золотовалютных резервов Национальным банком и правительством был принят ряд последовательных регулирующих шагов, направленных на изменение условий функционирования внутреннего валютного рынка и снижение спроса на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования и населения, а также повышения конкурентоспособности белорусского экспорта", - говорится в релизе.

Кроме того, в связи с увеличением количества обращений граждан НББ обратил внимание коммерческих банков на необходимость повышения их социальной роли и ответственности.

"Рядом банков должным образом не ведется разъяснительная работа по исполнению гражданами договорных обязательств", - отмечают в НББ. В связи с этим банкам предложено принять неотлагательные меры по созданию благоприятных условий для поддержания доверия клиентов и контрагентов к банковскому сектору. В числе таких условий НББ называет поддержание положительных реальных процентных ставок по депозитам в белорусских рублях и сохранение возможностей вкладчиков беспрепятственно распоряжаться своими денежными средствами в валюте вклада.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1281
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003