В Москве планируют начать стройку восьми православных храмов

Пятница, 29 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Власти Москвы планируют в текущем году начать строительство, как минимум, восьми православных храмов из модульных конструкций, сообщил в пятницу мэр столицы Сергей Собянин.



"Сегодня мы заложили первый из этих храмов (около театрального центра на Дубровке). Я думаю, в этом году мы как минимум восемь-девять храмов должны заложить и начать строительство", - заявил Собянин на заседании попечительского совета фонда "Поддержка строительства храмов Москвы".



По его словам, в настоящее время в столице расположено около тысячи храмов, планируется построить еще 200. Столичный градоначальник отметил, что 15 участков под строительство уже оформлены и переданы РПЦ, по 80 участкам работа активно ведется, они сформированы.



"А еще по 50 участкам ведется кадастровый учет. У нас проблем и задержек не будет", - подчеркнул Собянин.



Он добавил, что необходимо определиться с теми, кто будет спонсировать строительство. "Строительство должно вестись за счет частных пожертвований", - подчеркнул мэр Москвы.



При этом, добавил он, город возьмет на себя расходы по строительству инженерных коммуникаций.



"Мы должны двигаться, чтобы те ресурсы, которые есть, не простаивали, а работа планомерно велась", - отметил столичный градоначальник.



Он также поблагодарил служителей РПЦ за предложение стать сопредседателем попечительского совета фонда "Поддержка строительства храмов Москвы".



"Это нужное дело не только для церкви, но и для горожан, которые высказывают интерес к строительству храмов в тех районах, где их нет. В центре у нас их много, а на периферии недостаточно", - заключил Собянин.



Как следует из плана размещения православных храмов в Москве, который оказался в распоряжении "Интерфакса ", предусмотрено четыре очереди программы возведения 200 церквей в столице. Данный документ обсуждается на заседании попечительского совета.



Первая очередь предполагает подготовку градостроительных планов земельных участков по 60 участкам до мая, вторая - разработку ГПЗУ по 80 участкам до сентября, третья - по 45 участкам (сроки подготовки и выдачи ГПЗУ пока не определены), четвертая очередь подразумевает разработку 17 участков на реорганизуемых территориях промзон.



В документе опубликован список из 202 адресов в разных районах Москвы, где предполагается возвести храмы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1490
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003