"Россельхозбанк" рубит окно в Европу

Пятница, 18 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госбанк собирается разместить евробонды, чтобы создать себе кредитную историю. Однако ему надо поторопиться, чтобы сделать это недорогой ценой.
"Россельхозбанк" (РСХБ) решил привлечь деньги с международных рынков заимствований. На этой неделе его предправления Юрий Трушин на заседании рабочей группы "Сельское хозяйство и продовольствие" при Союзе немецкой экономики в РФ сообщил, что банк собирается выпустить еврооблигации, однако от каких-либо уточнений он отказался, сказав, что такие вопросы, как параметры выпуска, место и время его размещения, прорабатываются. Появление такого рода планов у госбанка является странным фактом, если учесть, что ещё два месяца назад его представитель категорически отвергали их вероятность. Аналитики называют несколько причин изменения планов банка. Одна из главных – это ухудшение конъюнктуры, связанной с ростом ставок на мировых рынках. По мнению собеседников RBC daily, банку надо размещаться сейчас, потому что дальше будет хуже.
"Россельхозбанк" – это опорная кредитная организация аграриев. Единственным акционером банка, владеющим 100% его уставного капитала, является государство. Он имеет представительство в 62 субъектах РФ. Его уставный капитал составляет 4,65 млрд руб. Сеть банка насчитывает 63 филиала и почти 200 дополнительных офисов. 70% кредитного портфеля составляют предприятия АПК. Moody’s Interfax Rating Agency присвоило "Россельхозбанку" долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне А1 (rus), краткосрочный кредитный рейтинг – на уровне RUS-1. Банк – не новичок на рынке долговых инструментов. Он уже размещал свои облигации, но было это в России и один-единственный раз: выпуск облигаций РСХБ объемом 3 млрд руб. на срок 3,5 года был размещен в декабре 2004 г. Основную часть привлеченных средств он инвестировал в кредиты предприятий АПК. В основном это средние и мелкие сельхозпроизводители и переработчики продукции.
Руководство банка, а также компании, посвященные в его планы, никогда не скрывали, что РСХБ не намерен ограничиться только этим выпуском облигаций. Алексей Акиньшин, зампред Внешторгбанка, на презентации первого займа в начале декабря прошлого года сказал, что в нынешнем году может быть ещё один, более крупный облигационный выпуск "Россельхозбанка". Но о евробондах, если верить словам представителей "Россельхозбанка", тогда вопрос не стоял. По крайней мере, зампред банка Станислав Баранов на упомянутой презентации заявил, что занимать на внешних рынках банк не планирует. Единственное, чего он не исключил, – так это привлечения синдицированных кредитов на технику для аграриев.
Однако через два месяца руководство РСХБ внезапно передумало. На этой неделе председатель правления банка Юрий Трушин сообщил, что РСХБ планирует выпускать евробонды, правда, когда и в каком объеме – рассказывать не стал, заявив, что этот вопрос ещё не проработан. Получить комментарии в РСХБ в день написания материала RBC daily не удалось. Аналитики объясняют появление у "Россельхозбанка" неожиданных планов по выпуску евробондов несколькими причинами. Во-первых, вскоре начнется неизбежное ухудшение конъюнктуры международных рынков, связанное с повышением базовых ставок Федеральной резервной системы и общей тенденцией повышения долларовых ставок. В этой связи аналитики говорят, что тянуть с размещением еврооблигаций не стоит. "Если есть возможность, надо размещаться сейчас, потому что дальше будет хуже, – сообщил RBC daily начальник управления торговли и продаж на рынке долговых обязательств "МДМ-Банка" Игорь Суханов. – К тому же у госбанков сейчас очень удачный фон для размещения в связи с отсутствием риска для их акционера – государства".
Другой собеседник RBC daily из числа инвестиционных банкиров согласился с этой точкой зрения, но выразился более резко. "Сейчас у нас в стране расцвет госкапитализма. Крупные компании переходят в государственные руки. Госбанки растут на кризисах. Яркой иллюстрацией тому стал летний кризис доверия в банковском секторе, во время которого государственные кредитные организации приобрели много новых клиентов, перешедших к ним из частных банков. Всё это, с одной стороны, не добавляет популярности России на Западе, но, с другой стороны, делает государственных эмитентов привлекательными в глазах европейских инвесторов", – считает он.
Вторая вероятная причина, по которой банк планирует выпускать еврооблигации, связана со снижением курса доллара в России. Его дальнейшее снижение, по мнению собеседников RBC daily, выгодно для заёмщиков, поскольку уменьшает цену долларового кредита. И наконец, ещё одна причиной может быть желание "Россельхозбанка" создать кредитную историю, которая, в свою очередь, может стать преамбулой к проведению IPO. Дело в том, что иностранные инвесторы сейчас благоволят к агропромышленным компаниям из России. Как сообщил RBC daily аналитик инвестиционной компании "Паллада Эссет Менеджмент" Алексей Суворов, это связано с увеличением потребления зерна рядом стран, особенно Китаем. "В прошлом году дефицит зерна в этой стране составил 30 млн тонн. Россия – это основной его поставщик в Китай", – сообщил он. К тому же, по его словам, в будущем году экспорт в РФ в общемировом экспорте зерна вырастет до 5,6% (в прошлом году 3%), поэтому в АПК ожидаются серьезные вложения, уверен эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1229
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003