Г.Кулик: США готовы сотрудничать с Россией в области сельского хозяйства...

Пятница, 18 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США в принципе готовы сотрудничать с Россией в области сельского хозяйства, но инициативу следует проявлять российской стороне, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
К такому выводу пришел председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Геннадий Кулик по итогам встреч и переговоров, которые он провел за последние 3 дня в американской столице.
"У меня такое сложилось внутреннее чувство, что само по себе, без напора с нашей стороны это дело двигаться не будет", - сказал он в беседе с корр. ИТАР-ТАСС перед отъездом из Вашингтона. В ближайшие дни возглавляемая им российская парламентская делегация должна посетить ряд сельскохозяйственных штатов США.
Среди столичных собеседников российских аграриев были практически все ключевые руководители Министерства сельского хозяйства США, включая нового министра Майкла Джоханнза и его заместителя по внешним связям Дж.Пенна.
На встрече с министром Г.Кулик поставил вопрос о том, что уровень сотрудничества России и США в области агропромышленного комплекса "не соответствует уровню политического сотрудничества между нашими странами, нашими двумя президентами". Согласившись с этим, М.Джоханнз напомнил, что во время визита в США министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева в 2003 г был подписан межведомственный меморандум о намерениях, который и нужно теперь, с его точки зрения, наполнять конкретным содержанием.
"Я понял, что нам надо активизировать работу со своей стороны, говорить о конкретных программах, вносить предложения о том, что мы бы хотели от американцев получить", - сказал Г.Кулик. По возвращении в Москву он намерен проинформировать о содержании этого разговора российского министра.
На переговорах затрагивалась и тема предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). По словам Г.Кулика, с американской стороны при этом ни разу не было "даже попыток" увязать этот вопрос с какими-либо политическими претензиями или требованиями к России. Американцев интересует, не превратится ли Россия в сфере торговли продовольствием из партнера США в их конкурента. "На ряде встреч нас об этом спрашивали прямо "в лоб", - рассказал российский специалист.
В целом Г.Кулик остался доволен "совершенно профессиональным" обсуждением темы и увидел в доводах американской стороны подтверждение того, что и в условиях членства в ВТО "важно будет иметь законодательство, которое давало бы правительству право в случаях явно недобросовестной конкуренции принимать самые решительные меры по защите своего внутреннего рынка". США действуют именно так, что и подтверждали многочисленными примерами. Г.Кулик сообщил, что вместе с другими депутатами Госдумы уже подготовил соответствующий законопроект и намерен добиваться его скорейшего принятия.
Основной целью визита делегации думских аграриев в США было ознакомление с практической реализацией закона двухлетней давности о поддержке фермеров - с тем, чтобы учесть этот опыт в работе над проектом российского закона о развитии сельского хозяйства. Г.Кулик обратил особое внимание на то, что американцы при оказании помощи фермерам отталкиваются прежде всего от поддержания объемов производства, а не от площади обрабатываемых земель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003