Вице-губернатор послал работников свинокомплекса в отпуска

Пятница, 18 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Около 170 убыточных сельхозпредприятий Новосибирской области до 15 апреля 2005 года перейдут в государственное управление, благодаря чему смогут получить бюджетную поддержку в проведении посевной. Об этом вчера заявил на пресс-конференции вице-губернатор Виктор Гергерт. Одновременно администрация собирается поддержать новое руководство Кудряшовского свинокомплекса в его стремлении превратить предприятие в "одно из лучших свинопроизводств в России", даже если для этого менеджменту придется пойти на "непопулярные меры".
По данным администрации Новосибирской области, по итогам 2004 года 74% сельхозпредприятий рентабельны, а их общая прибыль составила около 2 млрд руб. С убытками работают 170 хозяйств.
Вчера руководитель департамента АПК Новосибирской области Виктор Гергерт рассказал о подготовке области к посевной и о реформировании убыточных хозяйств. По его словам, затраты на проведение посевной кампании в области составят примерно 1,5 млрд руб. При этом из бюджета области, как ранее говорил господин Гергерт, в 2005 году на помощь сельхозпредприятиям выделят лишь 300-400 млн руб, и все эти средства получат только убыточные хозяйства, которых в области 170. В то же время более 400 сельхозпредприятий, по мнению Гергерта, смогут сами провести посевную кампанию, не прибегая к помощи государства, а используя кредиты банков и средства инвесторов. Виктор Гергерт утверждает, что 50-60 хозяйств области уже полностью готовы к посевной: у них отремонтирована техника, запасено горючее. По словам Виктора Гергерта, до 15 апреля администрация области намерена обратиться к акционерам убыточных хозяйств с предложением передать их предприятия в государственное управление. Господин Гергерт заметил, что помощь из бюджета области этим хозяйствам на проведение весенне-полевых и уборочных работ будет оказана только в том случае, если они согласятся принять это условие. Управлять хозяйствами будут управляющие компании, которые планируют создать до конца следующей недели в 20 районах области в виде полностью государственных акционерных обществ. После оздоровления этих предприятий администрация рассчитывает найти для них эффективных частных собственников, способных инвестировать средства в развитие сельхозпредприятий.
Журналистов интересовало мнение Виктора Гергерта о ситуации на крупнейшем в области свинокомплексе "Кудряшовском", недавно сменившем команду менеджеров. По его словам, перед новым руководством "Кудряшовского" поставлена задача к 2007 году увеличить производство свинины до 30 тыс т в живом весе. Сейчас готовится контракт с английской компанией PIC о покупке племенных поросят: "В июне-июле 2005 года завезут 9 тыс поросят".
Виктор Гергерт говорит, что, узнав об амбициозных планах менеджеров комплекса, он "начал просто побаиваться": "Кто его знает? Такая жизнь, такие сейчас методы экономической возни, борьбы, соперничества, мягко говоря, что, может, эта команда пришла угробить комплекс и расчистить тем самым путь для продукции "Черкизовского" или кого-то другого".
Серьезность намерений нового менеджмента господин Гергерт проверял "по всем каналам", "звонил в министерство... звонил людям, которые близки к собственнику этого комплекса". По словам вице-губернатора, в результате ему удалось выяснить, что "на свинокомплекс пришла амбициозная и решительная команда, готовая к принятию мер непопулярных, вызывающих в первое время социальное напряжение". Как сообщил господин Гергерт, за три недели работы новое руководство "Кудряшовского" уже добилось сокращения затрат на 7-8 млн руб в месяц. Однако он считает, что новому гендиректору ОАО "Кудряшовское" Сергею Юсуфову следовало быть очень аккуратным при принятии решений, вызывающих серьезное социальное напряжение. Работникам свинокомплекса Виктор Гергерт посоветовал "потерпеть немного, побыть в отпуске, позаниматься поросятами самостоятельно, и через полгода они будут востребованы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003