С 14 мая заработает первая платная трасса в Санкт-Петербурге

Четверг, 28 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проезд по участку Западного скоростного диаметра от улицы Благодатной до КАД в Санкт-Петербурге с 14 мая станет платным. Отметим, что в бесплатной режиме трасса начала функционировать еще в конце прошлого года.

По информации пресс-службы ОАО «Западный скоростной диаметр», 29 апреля начнется продажа электронных карт для оплаты проезда.

Как сообщалось ранее, тарифы на проезд по платному участку зависят от класса транспортного средства и времени суток. Для мотоциклов и легковых автомобилей стоимость проезда днем составит 30 рублей, а ночью – 10 рулей. Для крупногабаритных машин типа HUMMER, двухосных грузовых автомобилей, автофургонов и автобусов проезд по Западному скоростному диаметру обойдется в 40 рублей днем и 20 рублей ночью. Водителям автомобилей с прицепом, тяжелых грузовых автомобилей и крупных трехосных автобусов в дневное время придется заплатить 70 рублей, а в ночное - 30 рублей. А для тягочей и автопоездов стоимость проезда составит днем 100 рублей, а ночью – 50 рублей.

Начальник отдела сопровождения и развития проекта ОАО «Западный скоростной диаметр» Евгения Хорошавина сообщила корреспонденту KM.RU, что как только будут достроены и сданы в эксплуатацию следующие участки ЗСД, тарифы будут меняться и в зависимости от участка автодороги, пройденного автомобилистом. Следовательно, чем больше водитель проехал, тем больше ему будет необходимо заплатить. Она также уточнила, что проезд можно будет оплатить как наличными, так и банковскими и бесконтактными смарт-картами. Кроме того, у автовладельцев появится возможность оплатить проезд с помощью специального электронного устройства, которое будет прикреплено на лобовом стекле. Способ оплаты с помощью транпондера, по словам представителя ОАО «Западный скоростной диаметр», является самым удобным для автомобилистов. А связано это с тем, что при его использовании нет необходимости останавливаться на ПВП, открывать окно и тратить время на оплату проезда.

Западный скоростной диаметр – платная трасса, соединяющая северные и южные районы Санкт-Петербурга, минуя городскую дорожную сеть. Общая протяженность дороги составляет 46,4 километра, из них 28 километров будет проложено внутри плотной застройки города. Согласно проекту, строительство южного участка будет завершено к концу текущего года. Северный участок, пересекающий КАД в районе новых автомобильных заводов Nissan и Hyundai и выходящий на трассу Е-18 «Скандинавия», достроят к 2012 году. Евгения Хорошавина также сообщила, что завершающий Центральный участок будет построен с привлечением в проект частного инвестора, в связи с этим более точные сроки завершения строительства ЗСД будут уточнены позже. На сегодняшний день можно назвать лишь приблизительные сроки окончания строительства и ввода платной эксплуатации на всей магистрали – это конец 2014 – начало 2015 года. По предварительным данным, пропускная способность магистрали составит более 100 тысяч машин ежедневно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1272
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003