Минтранс за отсутствие навигаторов ГЛОНАСС хочет ввести штрафы

Четверг, 28 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство транспорта РФ выступает за введение штрафных санкций в отношении автомобилистов, чьи транспортные средства не будут оснащены отечественными навигационными гаджетами.

Ввести подобную меру наказания предлагается с 1 января будущего года, пишет "Коммерсантъ". Соответствующие поправки могут быть внесены в Административный кодекс уже в ближайшие месяцы. Ранее ведомство предлагало значительно солидную сумму штрафа (для компаний - 50 тысяч рублей, для водителей - 5 тысяч рублей) и более скорое введение новых поправок в действие (с 1 июля текущего года). Смягчить свою позицию ведомство решило из-за возможности серьезных финансовых потерь малого бизнеса, в частности, служб такси и экспедиторов.

Проект постановления правительства "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" опубликован на сайте Минэкономики. Но его разработчиком является Министерство транспорта.

Как следует из документа, с 1 января 2012 года отсутствие навигаторов ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS на транспорте обойдется административным штрафом в 2,5 тысячи рублей для водителя и 30 тысяч рублей для юридического лица. Пока данная норма распространена на спецтранспорт, который осуществляет перевозку пассажиров, уточняют "Вести".

Например, лицензионное такси, общественный транспорт, а также коммерческие перевозчики. Проверять, есть ли на борту автомобиля ГЛОНАСС, будет ГИБДД в пунктах техосмотра (проверки начнутся с 1 июля 2012 года).

В августе 2010 года идею установки устройств ГЛОНАСС на импортируемые автомобили озвучил и российский премьер. Эта мера, по мнению В.Путина, могла бы содействовать не только повышению безопасности дорожного движения, но и продвижению системы на рынке.

Российские автопроизводители также говорили о готовности к внедрению в выпускаемые ими автомобили системы ГЛОНАСС. В частности, АВТОВАЗ планирует предложить покупателям автомобили Lada Priora и Lada Kalina со встроенными приемниками ГЛОНАСС/GPS уже в 2011 году.

При этом пошлины на импорт навигаторов без системы ГЛОНАСС могут составить до 25%, сообщил ранее вице-премьер Сергей Иванов. Однако совсем запрещать ввоз продукции без отечественной навигационной системы власти пока не будут, утешил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1304
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003