ФАС выясняет, есть ли предпосылки к появлению дефицита бензина на Ставрополье

Четверг, 28 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Антимонопольщики Ставрополья проводят проверку в отношении нефтяных компаний, чтобы выяснить, есть ли предпосылки для появления дефицита на нефтепродукты в регионе, сообщил РИА Новости в четверг руководитель управления ФАС по Ставропольскому краю Сергей Никитин.
 
Сигналы о неблагоприятной ситуации с бензином начали поступать с субботы из множества регионов РФ. Где-то заметно выросли цены, например, в Туве рост местами составил более 15%. Где-то, как в Алтайском крае, бензин на ряде АЗС продавался только владельцам дисконтных карт, а на некоторых заправках продажа бензина была вообще прекращена.
 
По словам Никитина, ФАС выяснит, пытаются ли крупные компании вытеснить с рынка мелких трейдеров.
 
"Есть ли умысел в попытке вытеснить с рынка мелких трейдеров? А мелкие компании как раз и заявляют, что прослеживается демпинг, то есть продажа в розницу нефтепродуктов ниже себестоимости", - пояснил Никитин.
 
Представитель ФАС добавил, что закупка по оптовым ценам может сильно отличаться от розничных цен. "Это мы и проверяем", - сказал он.
 
Никитин сообщил, что, согласно полученным первичным данным, ЛУКОЙЛ и Роснефть заявляют, что у них есть запасы нефтепродуктов на 5-10 дней и они могут безболезненно их сейчас реализовывать.
 
Вместе с тем, в регионе наблюдается разница в цене на нефтепродукты, что побуждает УФАС выяснять причины подобной ситуации и в случае необоснованно низкой цены принимать меры.
 
По словам главы Ставропольского УФАС, цена бензина А-92 в регионе с 4 по 25 апреля выросла у некоторых компаний на 10%, у других осталась на том же уровне.
 
"Средняя цена литра бензина А-92 у ЛУКОЙЛа была 22,9 рубля, сейчас - 24,4 рубля, "Ставпромкомплект" - НК "Октан", средняя цена (была) 23,4 рубля, выросла до 24,6 рубля 25 апреля, "Ставнефть" - с 23,1 рубля возросла до 25 рублей, у НДК "Ставрополье" осталась на том же уровне - 23,75 рубля, стоимость бензина у "Роснефти" не изменилась за этот период и составляет 23,1 рубля", - сообщил Никитин.
 
Он подчеркнул, что рост цены у "Ставнефти" объясняется тем, что "закупочная оптовая цена бензина для них была 28,9 тысячи рублей за тонну, сегодня - 30,7 тысячи рублей". Таким образом, повышение оптовых цен отражается на повышении розничных цен. В свою очередь, у "Роснефти" оптовая закупка была 26,8 тысячи рублей, сейчас - 27,308 тысячи рублей, сказал Никитин.
 
Автомобилисты Кавказских минеральных вод рассказали РИА Новости, что на заправке "Роснефти" выстраивается настоящая очередь за бензином, так как он дешевле, чем на других заправках, но обслуживаются тут только клиенты по карточкам, остальным бензин не продают.
 
Никитин объясняет такую ситуацию тем, что, как только наблюдается ажиотажный спрос, там, где розница дорогая, заправки пустеют, где дешевая - образуются очереди.
 
"У тех компаний, которые участвуют в закупке, таких как "Роснефть", ЛУКОЙЛ, есть обязательства по контрактам. Они предполагают при любых обстоятельствах заправить клиента или заплатить штрафные санкции, либо компания может быть внесена в реестр недобросовестных поставщиков, поэтому (компании) стараются выполнить свои обязательства при ажиотажном спросе по контрактам и ограничить заправку иных субъектов", - сказал собеседник.
 
Он добавил, что проверки продолжаются, и результаты будут озвучены позже.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1138
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003