На российских трассах введут электронные "проездные"

Четверг, 28 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для того чтобы воспользоваться платными автомобильными дорогами РФ, водителям вовсе не обязательно возить с собой наличность.

Вполне можно воспользоваться электронной картой, посредством которой могут быть решены все финансовые вопросы, возникающие в связи с проездом по платным дорогам. Первый подобный эксперимент, который впоследствии получит распространение и на прочих платных дорогах, планируется провести на платном участке федеральной трассы М-4 "Дон".

В настоящее время водитель отдает деньги оператору и получает чек, который должен предъявить при выезде с участка, но, по словам председателя правления госкомпании "Автодор" Сергея Кельбаха, автомобилистам не понадобится общаться с оператором. Его заменит особая кабина, где будет установлен прибор считывания электронной системы оплаты.

За основу предлагается взять стандартные карты (их можно пополнить с помощью любой системы электронных платежей, которые обычно используются для пополнения баланса мобильного телефона). Карта будет единой для всех платных дорог.

Эта система оплаты распространится и на проезд по трассе Москва-Петербург, в данный момент строящейся, пишет "РГ". Правда, на ней порядок оплаты окажется несколько иным. Если сейчас водитель оплачивает проезд при въезде на участок, то на дороге Москва-Петербург, оплата будет производиться по факту: водитель въезжает бесплатно, а на выезде необходимая сумма денег с карты снимается в соответствии с рассчетом количества пройденных километров, произведенным специальным компьютером.

Как известно, к прокладке скоростной трассы Москва-Питер только приступают. Сооружение первого участка с 15-го по 58-й километр стартует в следующем месяце. Как сообщал ранее руководитель "Росавтодора", проезд по этому участку обойдется водителям в 3,62 рубля за километр.

Напомним, что со стороны Северной столицы также начнутся работы на трассе, свяжущей две столицы. Строительство всей федеральной автодороги М-11 закончится к 2015 году. Ширину магистрали составят 6 полос. В Тосненском районе Ленобласти предусматривается создание двух развязок — на "бетонке" и на пересечении с трассой "Луга".

Участок со стороны Северной столицы и головной участок с 15-го по 58-й километр (со стороны Москвы) будут проклдываться на основе частного и государственного партнерства.

За пользование трассой с автомобилистов планируется взимать плату. Максимальная цена, которую может назначить госкомпания, 1,5 рубля за километр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1238
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003