S&p присвоило белорусскому Белвнешэкономбанку кредитные рейтинги контрагента на уровне «В»

Четверг, 28 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e






Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s присвоило ОАО «Белвнешэкономбанк» долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне «В». Прогноз изменения рейтингов — «негативный». Об этом сообщил Прайм-ТАСС со ссылкой на информацию рейтингового агентства.

Рейтинги отражают мнение агентства о значительных диспропорциях в экономике и высоких рисках операционной среды в Белоруссии. Рейтинги по обязательствам в иностранной валюте: «В» («негативный») «B»; рейтинги по обязательствам в национальной валюте: «В+» («негативный») «В», высоких кредитных рисках Белвнешэкономбанка, стратегии банка, ориентированной на быстрый рост, и относительно слабой системе управления рисками.

Влияние этих негативных факторов частично смягчают поддержка со стороны мажоритарного собственника — Внешэкономбанка (ВЭБ; рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: «ВВВ» (стабильный) «А-3»); рейтинг по обязательствам в национальной валюте: «ВВВ+» («стабильный») «А-2»), хорошее положение на внутреннем рынке и показатели прибыльности.

Прогноз «негативный» по рейтингам Белвнешэкономбанка отражает прогноз по суверенным рейтингам Белоруссии, обусловленный низким уровнем внешней ликвидности страны вследствие очень высокого дефицита по счету текущих операций, что, в свою очередь, представляет риски для белорусской экономики, в основном контролируемой государством, и негативно влияет на финансовые и бизнес-характеристики Белвнешэкономбанка.

S&P может понизить рейтинги Белвнешэкономбанка в случае понижения суверенных кредитных рейтингов по обязательствам в иностранной валюте или оценки риска ограничения перевода и конвертации валюты для белорусских несуверенных заемщиков, а также в случае значительного ослабления характеристик собственной кредитоспособности банка, особенно ухудшения качества активов или ликвидности.

Агеннтство пересмотрит прогноз по рейтингам Белвнешэкономбанка на «стабильный» в случае аналогичного пересмотра прогноза по суверенным рейтингам при условии, что качество активов и ресурсная база банка окажутся стабильными в условиях сложной операционной среды, несмотря на планы по значительному росту бизнеса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1121
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003