Мэр Вильнюса попытается переубедить белорусов строить свою АЭС

Четверг, 28 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый мэр Вильнюса Артурас Зуокас на следующей неделе намерен посетить Островецкий район Белоруссии, где планируется строительство новой АЭС. Это ИА REGNUM сегодня, 28 апреля, подтвердили в самоуправлении столицы Литвы. Решение было принято после встречи с делегацией руководства Островецкого района 27 апреля.
 
Примечательно, что Зуокас едет в Белоруссию для того, чтобы на месте отговорить белорусскую сторону строить станцию, хотя подобные переговоры никак не входят в его компетенцию, как и в компетенцию властей Островецкой области. "Я буду делать все, чтобы наши национальные власти пересмотрели свою позицию и пригласили Белоруссию строить АЭС там, где уже создана вся инфраструктура и сети с Белоруссией - это Висагинас", - сказал Зуокас после встречи с белорусской делегацией.
 
Любопытно, что, согласно сообщению пресс-службы мэрии Вильнюса, руководитель белорусской делегации, председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько согласился с аргументами литовской стороны и заявил, что Белорусская АЭС в Островце строится не потому, что это наиболее подходящая для стройки площадка, как это неоднократно заявляли высокопоставленные чиновники официального Минска, а по "экономическим соображениям", поскольку в Островце АЭС строить "дешевле, чем в других регионах". Якобы именно эта позиция вселяет надежды в Зуокаса, что Литва может переиграть свои планы и построить АЭС в Висагинасе совместно с Латвией, Эстонией и Белоруссией. Польшу, которая сейчас участвует в проекте, в своем заявлении он не упоминал.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1089
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003