Венгерская mol не будет выплачивать дивиденды по итогам 2010 года

Четверг, 28 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Венгерская MOL (в число основных акционеров входит "Сургутнефтегаз"), не будет выплачивать дивиденды по итогам 2010 года, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на итоги годового собрания акционеров компании, состоявшегося в четверг, передает РИА "Новости".
 
Акционеры одобрили решение совета директоров не выплачивать дивиденды за прошедший год. В 2009 году MOL также не выплачивала дивиденды.
 
Кроме того, исполнительный директор MOL Дьердя Мошоньи (Gyorgy Mosonyi) заявил, что компания ожидает уровень добычи нефти до 2013 года на уроне 150 тысяч баррелей в день. После 2013 года MOL планирует нарастить уровень добычи на 3-4%.
 
В начале марта текущего года MOL сообщала, что планирует капвложения на 2011-2013 годы в объеме 5,5 миллиарда долларов.
 
MOL занимается разведкой и добычей нефти и газа, переработкой, транспортировкой, хранением и распространением нефтепродуктов в центральной и восточной Европе. В России компания разрабатывает месторождения в Оренбургской области и ХМАО в партнерстве с "Русснефтью". Входит в консорциум-оператор строительства газопровода Nabucco. Один из основных акционеров венгерской компании - российский "Сургутнефтегаз" (владеет пакетом в 21,2% акций).
 
"Сургутнефтегаз" входит в число акционеров MOL уже более двух лет, но венгерская компания оспаривает его акционерные права и настаивает, чтобы "Сургутнефтегаз" раскрыл информацию о своем бенефициаре. На прошлогоднем собрании акционеров российская компания присутствовала лишь в качестве наблюдателя.
 
"Сургутнефтегаз" обращался в суд с иском о внесении его в реестр акционеров MOL, чтобы иметь возможность участвовать в годовом собрании акционеров компании. Однако в начале апреля текущего года суд Будапешта вынес решение в пользу MOL.
 
"Сургутнефтегаз" приобрел 21,2% акций MOL у австрийской OMV в марте 2009 года за 1,4 миллиарда евро. Тогда эта сделка вызвала негативную реакцию Будапешта, и президент Венгрии Ласло Шойом выразил серьезную озабоченность. По его мнению, вхождение российской компании в капитал MOL создает угрозу энергобезопасности страны.
 
MOL, в свою очередь, расценила сделку "Сургутнефтегаза" и OMV как "недружественную" и обвинила австрийского конкурента в том, что он действовал в сговоре с российской компанией и изначально покупал акции в ее интересах. Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, тогда заявил, что российские власти будут поддерживать "Сургутнефтегаз", так как проведенная сделка была прозрачна и хорошо подготовлена.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003