"Комстар" отдал долг

Пятница, 18 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Оператор фиксированной связи "Комстар" объявил о погашении инвестиционного кредита Внешэкономбанка размером $54,7 млн. На возвращение этого долга компании понадобилось 10 лет.

Кредит был получен в 1994 г. и рефинансировался за счет кредита HSBC Investment Bank (Midland Bank) в рамках межправительственного соглашения с Великобританией под гарантию Департамента гарантирования экспортных кредитов Великобритании (ECGD) и Министерства Финансов РФ.

Использование долгосрочного кредита было реализовано двумя траншами, сроком на 7 лет каждый. Первый транш на сумму $23,7 млн был получен в 1995 г., второй - спустя два года, в 1997 г., его сумма составила $31 млн. Погашение кредита осуществлялось четырнадцатью равными полугодовыми взносами. В начале 2005 г. сумма по последнему траншу была полностью выплачена. "Этот проект значим для компании, поскольку позволил решить задачу строительства инфраструктуры одного из первых альтернативных операторов связи, - говорит гендиректор "Комстар Объединенные Телесистемы" Семен Рабовский, - С получением кредита компания была поставлена в определенные условия: необходимо было максимально эффективно использовать эти ресурсы, сохраняя при этом дееспособность предприятия".
"Сумма заема была достаточно ощутима для оператора. Ведь его ежегодный доход превысил отметку в $60 млн лишь в последние годы", - заявила репортеру ComNews.ru аналитик "Атона" Елена Баженова.

"Комстар" стал первым в РФ совместным предприятием, которое было включено в программу межправительственного целевого кредитования. На тот момент в состав учредителей компании входила GPT International с долей 50 % в уставном капитале. Важную роль в принятии положительного решения о предоставлении кредита сыграла уверенность кредиторов и гаранта - Правительства России в способности заемщика выполнить свои обязательства по обслуживанию кредита.

Основной целью получения кредита стала необходимость создания и развития собственной цифровой сети оператора. Как заявили в пресс-службе "Комстара", полученные заемные средства использовались компанией для закупки оборудования, программного обеспечения и сопутствующих услуг в Великобритании. За счет кредита компания приобрела 4 коммутатора производства компании GPT (впоследствии Marconi Communications) и необходимое оборудование для строительства собственной сети. Отдельной статьей расходов выступала оплата работ по монтажу коммутационного оборудования и обучению технического персонала компании. Главным результатом использования полученных средств стало создание ядра транспортной сети SDH компании, отвечающей до сегодняшнего дня самым высоким требованиям, предъявляемым к надежности, скорости и пропускной способности сетей связи.

На сегодняшний день "Комстар" переживает непростой период - идет процесс объединения в крупнейшего оператора связи в Московском регионе "Комстар Объединенные Телесистемы", который создан в мае 2004 г. на базе трех компаний - "Комстар", "МТУ-Информ" и "Телмос". Решение об объединении трех компаний было принято в 2003 г. основными акционерами - АФК "Система" и МГТС. При этом компания "МТУ-Информ" принадлежит АФК "Система" и МГТС на 99%, а "Комстар" и "Телмос" - на 100%. Основной задачей "Комстар Объединенные Телесистемы" является обеспечение клиентов комплексом телекоммуникационных услуг, включающим услуги телефонии, передачи данных, виртуальных частных сетей, интеллектуальной сети связи, высокоскоростного доступа в Интернет.

Досье ComNews.ru

ЗАО "Комстар" образовано в 1989 г. в форме ТОО. Учредителями "Комстара" выступили МГТС - 50% акций и GPT Ltd (Великобритания) - 50% акций. Позднее GPT Ltd. была приобретена другой британской компанией - Marconi Communications Ltd. В 2000 г. Marconi Communications Ltd. продала свои акции в "Комстаре" американской корпорации Metromedia International Telecommunications, Inc. за $60 млн. В апреле 2003 г. Metromedia продала 50% акций "Комстар" компании Adamant Advisory Servises Inc. (Британские Виргинские острова). В ноябре 2003 г. АФК "Система" приобрела 50% акций ЗАО "Комстар" у Adamant Advisory Servises Inc.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 521
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003