Минсвязи прогнозирует снижение тарифов на белорусском рынке мобильной связи. В третьем квартале 2005 года

Пятница, 18 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В третьем квартале 2005 года на белорусском рынке мобильной связи следует ожидать существенного снижения тарифов на услуги операторов. Об этом 17 марта на пресс-конференции сообщили заместитель министра связи Иван Рак и генеральный директор объединения "Белтелеком" Николай Круковский.

По словам И.Рака, снижение тарифов произойдет неизбежно с началом работы осенью нынешнего года третьего оператора стандарта GSM "БеСТ", который, как известно, будет полностью государственным. "БеСТ" с целью развития собственной абонентской базы должен будет привлекать абонентов более низкими тарифами, чем те, которые действуют на рынке сегодня. Пока же действующие операторы искусственно сдерживают тарифы, зная о предстоящем приходе на рынок нового конкурента. При этом, как отметил И.Рак, операторы, "конечно, знают, что будут вынуждены понизить свои тарифы". По его словам, они также будут вынуждены договариваться о новых условиях межсетевого трафика.

В свою очередь, как отметил руководитель "Белтелекома" Н.Круковский, Министерством связи и сейчас ведется соответствующая работа с операторами по снижению тарифов на межсетевой трафик, в том числе на межсетевое соединение. Положительного решения операторами по этому вопросу пока не принято, хотя наметились определенные "сдвиги в сторону улучшения". Действующие операторы никуда не денутся и будут вынуждены снижать тарифы, причем в ближайшее время, подчеркнул Круковский.

По словам И.Рака, Минсвязи не вмешивается в вопросы финансирования деятельности оператора "БеСТ". Вместе с тем, замминистра полагает, что поскольку компания новая и не имеет своих активов, скорее всего, она будет привлекать для собственного развития иностранные кредиты под гарантии правительства. В руководстве Минсвязи также считают, что, помимо организации собственных базовых станций, "БеСТ" будет арендовать соответствующие возможности у уже действующих операторов.

Условия лицензии, которая будет выдана Министерством связи новому оператору, будут содержать в том числе ряд требований со стороны главы государства: по покрытию территории, наличию социальных тарифных планов для малообеспеченных слоев населения и по срокам покрытия населенных пунктов. Так, в первый год работы оператор "БеСТ" должен покрыть своей связью Минск и все областные центры. Далее в течение 2-3 лет должны быть обеспечены связью все основные транспортные магистрали. Ожидается, что в целом в течение 3-4 лет "БеСТ" покроет своей связью территорию, на которой проживает 90 процентов населения Республики Беларусь.

ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций" ("БеСТ") было зарегистрировано 9 ноября 2004 года. Учредителями предприятия выступили государственное научно-производственное объединение "Агат" и республиканское унитарное предприятие "Белтелеком"; их доли в уставном фонде предприятия составляют соответственно 75 и 25 процентов.

Напомним, что проект создания на территории республики третьей сети сотовой связи стандарта GSM - социально направленный. Он ориентирован в первую очередь на предоставление услуг сотовой связи малообеспеченным слоям населения и жителям сельских районов. В соответствии с поручением главы государства, в течение 2005-2014 годов сотовой связью должны быть обеспечены все населенные пункты Беларуси.

По данным на начало марта, услугами мобильной связи стандарта GSM в Беларуси пользуются более 2 млн. 545 тыс. человек. Лидером из двух операторов по количеству абонентов остается совместное белорусско-российское ООО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). На 1 марта абонентская база МТС в Беларуси превысила 1 млн. 320 тыс. пользователей, а количество подключенных в феврале составило более 50 тыс. абонентов. Абонентская база СП ООО "Мобильная цифровая связь" ("Velcom") на 1 марта составила более 1 млн. 225 тыс. абонентов, увеличившись за февраль на 45 тыс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 632
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30