Телефонисты договорились. О стандартизации технологии push-to-talk

Пятница, 18 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Вскоре должен появиться единый стандарт услуги push-to-talk (PTT, "нажми и говори"), позволяющей пользователям связываться с собеседниками нажатием всего одной кнопки. До сих пор сотовые телефоны разных брэндов не всегда понимают друг друга при обмене PTT. Производители надеются, что единый стандарт поможет распространению этой услуги.

Недавно крупнейшие производители сотовых телефонов, включая лидеров рынка - Nokia и Motorola, разработали единый стандарт на технологию PTT - спустя более 10 лет после ее появления на рынке. Об этом "Ведомостям" рассказали на выставке CeBit представители Motorola и Nokia.

Ранее существовали две конкурирующие версии стандарта, одну из которых продвигали Motorola, Siemens и SonyEricsson, а другую - Nokia и Samsung, что ограничивало распространение PTT. Генеральный менеджер европейского подразделения по мобильным устройствам Motorola Грег Эстелл заявил "Ведомостям", что до появления стандарта в конце года компания не хочет форсировать внедрение этой технологии, несмотря на многочисленные заказы от европейских компаний.

Как уточнила пресс-секретарь германского представительства Nokia Ева Хеллер, производители разработали единую спецификацию стандарта и уже направили ее в Open Mobile Alliance (OMA). Она ожидает, что ОМА утвердит единый стандарт уже до конца марта - в этом случае производители смогут внедрить его в собственные телефоны к концу 2005 - началу 2006 г. Предварительную версию новой технологии уже поддерживают 15 моделей телефонов Nokia. Их можно будет использовать и после принятия нового стандарта, потребуется лишь доработать сотовые сети, многие из которых (например, сеть немецкого оператора T-Mobile) поддерживают услугу PTT уже сейчас.

Другие вендоры тоже активно продвигают PTT. Например, Samsung представил на CeBit технологию push-to-all, позволяющую наряду с голосовым сообщением параллельно переправить еще и собственное изображение, а при желании и данные - например, табличку или текст. По словам менеджера стенда Samsung, эта услуга уже работает в сетях немецких сотовых операторов. Правда, качество видеоизображения оставляет желать лучшего - узнать себя на мониторе телефона корреспонденту "Ведомостей" удалось с трудом.

Российские GSM-операторы говорят, что сейчас распространению технологии PTT в России мешает вовсе не война стандартов. "Мы протестировали технологию, - рассказывает пресс-секретарь "ВымпелКома" Юлия Остроухова, - но запустим ее в коммерческую эксплуатацию в конце 2005 - начале 2006 г.". Сегодня PTT не настолько востребована в России, чтобы продавать эти услуги, пояснила она. А руководитель сектора сетевых услуг "МегаФон-Москва" Владимир Шматков говорит, что распространение технологии сдерживает прежде всего небольшой выбор телефонов с поддержкой PTT.

По его словам, за редким исключением это модели, которые специально дорабатывались по заказу операторов. Но начальник службы по связям с общественностью МТС Павел Нефедов надеется, что стандартизация позволит операторам избавиться от зависимости от производителя сетевой инфраструктуры - ведь пользователи PTT должны были покупать сотовые телефоны этой же компании.

Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов считает, что стандарты для PTT появятся очень вовремя с точки зрения российского рынка. "У нас он только зарождается, - рассуждает он, - отсутствие стандарта пока не сдерживает рынок, но потом оно может помешать его развитию". Анкилов добавил, что больше всего PTT интересует участников рынка сотовой связи стандарта CDMA-450. Пресс-секретарь оператора CDMA-450 SkyLink Ольга Пестерева подтвердила, что компания хочет запустить услугу PTT, но пока не нашла подходящего решения для сети этого стандарта.

В режиме push-to-talk телефон фактически превращается в рацию. Выбрав одного или несколько человек из списка контактов, абонент говорит при нажатой кнопке "связь" и может получать сообщения, отпустив эту кнопку. Телефон оцифровывает голосовое послание и отправляет его адресату с помощью пакетной передачи данных (GPRS).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 663
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30