"ВолгаТелеком" продал свой пакет акций "Самарасвязьинформа"

Пятница, 18 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Межрегиональная компания (МРК) "ВолгаТелеком" прекратила участие в уставном капитале Самарского оператора "Самарасвязьинформ" путем продажи одному из акционеров компании пакета акций, принадлежащих МРК.

ЗАО "Самарасвязьинформ" создано в 1991 г. и имеет лицензии на предоставление услуг местной телефонной связи, персонального радиовызова, услуги речевой связи телематической службы передачи речевой информации и предоставление в аренду каналов связи.

В пресс-службе "ВолгаТелекома" отметили, что данная сделка состоялась в соответствии с утвержденной 26 октября 2004 г. советом директоров компании моделью реорганизации дочернего бизнеса, одно из положений которой предусматривает прекращение участия в дочерних компаниях, где компания не владеет контрольным пакетом акций, следовательно, не имеет возможности контролировать и оказывать влияние на деятельность предприятия.

"ВолгаТелеком" реализовал 11 обыкновенных акций, что составляет 16,9% от уставного капитала. В соответствии с Уставом ЗАО "Самарасвязьинформ", при продаже части акций и долей преимущественное право покупки имеют другие акционеры и дольщики компании. Таким образом, пакет акций продан одному из акционеров компании, имеющему преимущественное право на покупку принадлежащих "ВолгаТелекому" долей.

Сейчас "ВолгаТелеком" владеет долями в уставном капитале более 50 компаний различных направлений деятельности. Модель реорганизации дочернего бизнеса предусматривает продажу части непрофильных активов с целью повышения эффективности управления дочерним бизнесом.

Досье ComNews.ru

ОАО "ВолгаТелеком" - крупнейшая телекоммуникационная компания Поволжья, предоставляющая комплекс услуг телефонии, сотовой связи, Интернет и передачи данных, телевидения и радиовещания. Компания создана в 2002 г., когда в рамках реструктуризации отрасли электросвязи в ОАО "ВолгаТелеком" были объединены 11 телекоммуникационных операторов Приволжского Федерального округа. Монтированная емкость объединенной компании - 4,7 млн номеров. Акции предприятия торгуются в РТС и ММВБ. С 1997 г. действует программа американских депозитарных расписок I уровня, которые обращаются на Франкфуртской, Берлинской фондовых биржах и внебиржевом рынке США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 747
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003