Fitch планирует повысить суверенный рейтинг России

Среда, 27 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России страховка от рисков постепенно возвращается к докризисным уровням. Так, с мая 2010г. произошло заметное снижение рисковой премии к российским активам, отраженной в стоимости 5-летней страховки от суверенных рисков России (кредитных дефолтных свопах Credit-Default Swaps или CDS-5). С мая 2010г. величина премии за риск снизилась почти на 40 пунктов - с 162,9 до 123,7 пункта и приблизилась к уровням августа 2008г. Заметное снижение показателей CDS-5 России - весьма благоприятный знак. Несмотря на геополитические риски, западные инвесторы верят в Россию, доверяют ей и не считают текущие российские риски высокими.

 Факт возвращения стоимости суверенной страховки для России от дефолта на докризисный уровень не может не радовать. В период пика кризиса стоимость страховки от дефолта доходила до 1200 пунктов. Возвращение CDS-5 на докризисный уровень, если учесть столь резвую динамику кредитных дефолтных свопов, может быть обусловлено высокими ценами на нефть и позитивным прогнозом их дальнейшего движения. Некоторые эксперты на основе анализа снижения российских CDS и динамики нефтяных котировок даже высказываются о возможности скорого повышения суверенного кредитного рейтинга России.

 Помимо снижения страховой премии позитивным для России является и тот факт, что российские CDS (123,7 пункта) приблизились по уровню к бразильским (пятилетние CDS - 110 пунктов), после того как на протяжении длительного времени находились около показателей Турции (стоимость дефолтных свопов превышает 150 пунктов). Таким образом, спрэд с Бразилией теперь составляет порядка 15 пунктов, с Турцией - более 26 пунктов.

 Этот факт с учетом того, что в начале апреля рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинг дефолта Бразилии в иностранной валюте с BBB- до BBB (прогноз - стабильный), может вылиться в позитивные изменения кредитного рейтинга России.

 Здесь важно подчеркнуть, что и другие российские параметры имеют сходство с бразильскими. Обе они входят в BRICS. Кроме того, в ближайшие годы почти одновременно в России и в Бразилии будут проходить два глобальных спортивных мероприятия - олимпиада и чемпионат мира по футболу. В Бразилии в 2014г. пройдет чемпионат по футболу, в 2016г. – летняя олимпиада. В России же, напомним, в 2014г. пройдут зимняя олимпиада, в 2018г. - чемпионат футболу. Это еще больше повышает шансы на скорое повышение рейтинга России.

 Хотя в своем коммюнике к повышению рейтинга Бразилии Fitch об этом не упомянул, но, как представляется, немаловажную роль в принятии решения об очередном рейтинговом действии сыграли и глобальные события спортивного характера. Здесь весьма показателен пример ЮАР, где в 2010г. проходил чемпионат мира по футболу. Подготовка к мероприятию позволила создать в стране десятки тысяч рабочих мест, получить новые заказы, поднять внутреннее производство, что обеспечило стране дополнительный процент роста ВВП и вывело ее из кризиса.

 Учитывая, что в Бразилии (как и в России) намечены практически подряд сразу два глобальных мероприятия, дополнительный прирост ВВП будет гораздо выше, да и ощущаться он будет дольше (более ярко выраженный - в период подготовки и проведения и переход в стадию синергетического и более сглаженного - после проведения). Таким образом, к 2016г. Бразилия может получить неплохой "довесок" к из без того высокому (почти 8%) росту. Полагаем, Fitch не мог этого не учитывать, повышая ей кредитный рейтинг. Предстоящие в России аналогичные события также могут быть приняты во внимание рейтинговыми агентствами и учтены в кредитных рейтингах.

 После сдержанного роста в 2010г. (4%) в 2011г. ВВП России набирает силу и благодаря реализации масштабных инфраструктурных проектов к 2018г. может постепенно вернуться к докризисным уровням. к 2018г.

 Кроме того, в январе 2011г. агентство Fitch уже сообщало, что кредитный рейтинг России может быть повышен в ближайшее время на фоне улучшения финансовой ситуации в стране. Новое рейтинговое действие может быть предпринято в сентябре 2011г. Напомним, что в настоящее время рейтинг РФ по версии Fitch находится на уровне ВВВ с позитивным прогнозом.

 Наконец, есть еще один немаловажный аргумент в пользу повышения кредитного рейтинга России. По данным квартального рейтингового обзора ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), уровень кредитного риска в России снизился. В целом, рассчитываемый ОЭСР показатель ранжируется от минимального (0 пунктов) до максимального (7 пунктов) риска. С февраля 2011г. этот показатель для России вернулся к 3 пунктам после роста до 4 пунктов в октябре 2009г.

 Следует отметить также, что и по классификации ОЭСР Россия по уровню кредитного риска приблизилась к Бразилии (с июня 2007г. находится на уровне 3 пункта) и ушла от Турции (с февраля 2008г. 4 пункта).

 Это сходство России с Бразилией также может ускорить принятие агентством Fitch благоприятного решения по рейтингу РФ. Что касается рейтинговых агентств Moody"s и Standard&Poor"s, которые отличаются от Fitch большим консерватизмом, то они рейтинговые действия в отношении России будут производить уже после выборов 2012г.

 Таким образом сходство России и Бразилии по ряду важных с точки зрения кредитных рейтингов показателей (сближение уровня CDS-5 России и Бразилии и установление ОЭСР обеим странам единого уровня кредитного риска), а также почти одновременное проведение в РФ и Бразилии глобальных спортивных мероприятий позволяют ожидать, что после Бразилии и Россия вскоре может рассчитывать на аналогичные действия рейтинговых агентств.

>РБК daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2181
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003