ГНКАР и bp обсудили перспективы сотрудничества

Среда, 27 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Разведочные работы в рамках контракта на разведку, разработку и раздел продукции на перспективном блоке "Шафаг-Асиман" в азербайджанском секторе Каспия ведутся в соответствии с предусмотренным планом.

Об этом сказал в среду глава ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев на встрече с главой британской BP Робертом Дадли.

Контракт между ГНКАР и BP был подписан сроком на 30 лет. Разведочный период составляет 4 года с возможностью продления еще на 3 года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. На втором, при необходимости, будут пробурены еще две скважины. С переходом на эксплуатационный период стороны будут осуществлять в рамках проекта совместное операторство. Долевое распределение участия в контракте составляет 50 на 50 процентов.

В ходе встречи Р.Абдуллаев сказал, что контракт, подписанный между сторонами, уже рекомендован к ратификации Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана. Глава ГНКАР выразил уверенность в том, что документ будет ратифицирован в короткие сроки.

Запасы структуры оцениваются в 300-500 миллиардов кубических метров газа.

Структуры "Шафаг" и "Асиман" расположены в 125 километрах к юго-востоку от Баку. В июле 2009 года ГНКАР и ВР подписали в Лондоне меморандум "О взаимопонимании" в связи с совместной разведкой и разработкой структур "Шафаг" и "Асиман".

Разведочные работы на блоке ранее не проводились, он расположен на глубине моря 650-800 метров с глубиной резервуара в семь тысяч метров.

Также в ходе встречи стороны обсудили подготовительные работы в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", ожидаемые перспективы, вопросы транспортировки азербайджанского газа в Европу, возможности сотрудничества ГНКАР и BP в проектах, реализуемых в Азербайджане и соседних странах.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, ГНКАР - 10 процентов.

BP является одним из основных иностранных инвесторов в нефтегазовом секторе Азербайджане, возглавляя проекты по разработке блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". ВР также является оператором нефтепроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса, - передает "Тренд".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1343
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003