В Азербайджане подготовят предложения по совершенствованию законопроекта "Об обязательных видах страхования"

Среда, 27 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховые компании, действующие в Азербайджане, подготовят предложения для совершенствования законопроекта "Об обязательных видах страхования", передает "ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН" со ссылкой на Ассоциацию страховщиков Азербайджана (АСА).

В сообщении подчеркивается, что руководство АСА, представители страховых компаний провели встречу с главой рабочей группы по доработке законопроекта "Об обязательных видах страхования", членом парламентского комитета по экономической политике Чингизом Асадуллаевым.

На встрече было отмечено, что с развитием рынка страхования, республика получит дополнительный источник для инвестиций, также рынок для трудоустройства.

"Участники встречи подчеркнули, что проект закона позволит повысить безопасность жилья, эффективно использовать государственные средства и получить защиту от рисков", - подчеркивается в сообщении.

При этом было высказано мнение, что закон должен быть как в интересах страхователей, так и страховщиков.

"Сегодня между динамикой проводимых в стране реформ, ускоренными темпами экономического развития и уровнем развития страхового рынка имеется определенное не соответствие. Обсуждаемый законопроект, несомненно, позволит сократить этот дисбаланс, однако следует оптимизировать его, и самое главное сделать максимально доступным для населения. Это должен быть легко понятный механизм возмещения финансовых потерь в результате полученного ущерба", - приводятся в пресс-релизе слова Ч.Асадуллаева.

В связи с этим глава рабочей группы рекомендовал страховщикам выработать предложения по доработке отдельных технических аспектов закона, продумать вопросы контроля над исполнением закона, возможных проблем при внедрении его в регионах страны.

Кроме этого, в ближайшее время пройдет расширенное заседание рабочей группы, где страховщики представят депутатам Милли Меджлиса презентацию о проделанной работе в этом направлении и внесенных изменениях в проект.

Как сообщалось ранее, Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на заседании 8 апреля 2011 года принял во II-ом чтении проект закона "Об обязательных видах страхования", разработанного Минфином.

Действие это законопроекта распространяется на 4 вида обязательного страхования. Это ОСАГО, страхование недвижимого имущества, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества, страхование пассажиров.

Согласно законопроекту, предусматривается создание информационной системы по ОСАГО. В частности, эта инфосистема будет представлять собой единую базу данных о тех, кто страхуется по ОСАГО, получает возмещение по этому виду страхования.

В рамках ОСАГО планируется создание специального Бюро, членами которого будут страховые компании, предоставляющие услуги по этому виду страхования. По условиям, учредительное заседание такого Бюро должно быть созвано в течение 15 дней после вступлению в силу закона. Непосредственно сам закон вступит в силу через три месяца после его публикации в официальной печати.

По документу, обязательное страхование недвижимого имущества будет распространяться на все виды строений, жилые дома, квартиры, принадлежащие физическим лицам, офисам юридических лиц, государственное имущество. При этом страховым случаем будут считаться факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системе, природных катаклизмах и т.д.

В рамках ОСАГО планируется создание специального Бюро. При этом законопроект предусматривает дифференцированный подход при определении страхового тарифа в зависимости от мощности мотора автотранспортного средства. Размер покрытия при ОСАГО по имуществу составит 5 тыс. манатов (в настоящее время 1 тыс. манатов - ИФ), здоровью - 50 тыс. манатов (в настоящее время 5 тыс. манатов - ИФ).

Обязательное страхование гражданской ответственности, связанного с эксплуатацией недвижимого имущества, предусматривает страховую защиту третьих лиц от ущерба, нанесенного при использовании этого имущества. Этот вид страхования будет распространяться на юридических лиц и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Размер покрытия по этому виду страхования при ущербе, нанесенном здоровью, составит 50 тыс. манатов (на одного человека - 5 тыс. манатов), имуществу - 50 тыс. манатов.

Обязательное страхование пассажиров будет распространяться на лиц, пользующихся транспортом вне зависимости от его вида. При этом размер страхового покрытия будет составлять 5 тыс. манатов на каждого человека.

Как сообщалось ранее, по обязательным видам страхования сбор премий страховщиками в 2010 году составил 31,283 млн манатов (20,1% всех премий), выплаты - 8,56 млн манатов (15,9% всех выплат).

>Интерфакс

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1255
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31