Индия создаст автономный орган по надзору за безопасностью ядерной энергетики

Вторник, 26 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Индии работает над законом о независимом, автономном органе по надзору за безопасностью ядерной энергетики, сообщил представитель канцелярии премьер-министра Нараянасами, передает РИА "Новости".
 
"Правительство внесет в парламент на следующей сессии законопроект о создании независимого, автономного ядерного надзорного органа, который поглотит Совет по регулированию атомной энергии", - сказал Нараянасами журналистам в Нью-Дели.
 
Действующий в Индии с 1983 года Совет по регулированию ядерной энергетики не является установленным законом органом и отчитывается перед Комиссией по ядерной энергии, состоящей из чиновников.
 
Это решение было принято во вторник на совещании у премьер-министра Манмохана Сингха, на котором обсуждались акции протеста против строительства АЭС в поселке Джайтапур (штат Махараштра). Неделю назад в столкновениях с полицией там погиб один демонстрант. Ситуация на площадке продолжает оставаться напряженной.
 
Нараянасами, министр защиты окружающей среды Джайрам Рамеш и глава администрации Махараштры Притхвирадж Чаван заявили после встречи, что альтернативы ядерной энергетики нет. Жителям Джайтапура, в свою очередь, была обещана щедрая компенсация за передаваемую под строительство станции землю.
 
Правительство Индии осенью 2009 года определило Джайтапур в качестве площадки для строительства там шести энергоблоков АЭС суммарной мощностью 9,9 гигаватт, которое будет вестись французской фирмой AREVA.
 
Акции протеста активизировались после аварии на японской АЭС "Фукусима" в марте 2011 года. Индийские власти после этого пообещали провести ревизию действующих и проектируемых АЭС на предмет безопасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1303
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003