Минэнерго РФ ограничивает доступ компаний к нефтепроводам «Транснефти»

Вторник, 26 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэнерго России вводит запрет для нефтяных компаний на уступки права доступа к системе магистральных нефтепроводов «Транснефти», что приведет к потере пропускной способности экспортных маршрутов и может снизить экспорт сырья из России уже в мае. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.
 
Минэнерго, руководствуясь постановлением правительства, которое в конце марта утвердило новые правила доступа к магистральным нефтепроводам, уже в ближайшие дни запретит производителям сырья договариваться о взаимном обмене или продаже квот на экспорт нефти, сделав часть направлений невыгодными для поставщиков.
 
«Оформления уступок (права доступа к экспортной системе «Транснефти») с 29 апреля не будет», – сообщил Reuters источник, знакомый с ситуацией.
Он затруднился оценить размер возможных экспортных потерь из-за запрета переуступки графиков, но сказал, что речь идет о «сотнях тысяч тонн».
По данным Reuters, объем уступки квот между компаниями достигает 16 млн т в год и выше.
 
«Транснефть сказала категорично, что с 29 (апреля) уступок не будет», – сказал другой нефтетрейдер.
Минэнерго и «Транснефть» ситуацию не комментируют.
 
Лишившись возможности подобрать приемлемое направление экспорта, компании будут вынуждены продавать сырье на внутреннем рынке, что приведет к снижению цены на нефть на рынке РФ относительно расчетного уровня экспортной альтернативы.
 
Среди компаний, экспортные потребности которых превышают объемы, установленные квартальным графиком, «Сургутнефтегаз», ТНК-ВР и «Татнефть», говорят трейдеры.
 
«Сургут» будет пострадавшим номер один (если отменят институт уступки права доступа)», – сообщил источник Reuters.
 
«Сургутнефтегаз» до последнего времени покупал квоты в среднем на 700 тыс. т ежемесячно. При этом «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ» выступают в качестве нетто-продавцов квартальной экспортной квоты.
 
Уступка права доступа – механизм, который позволяет перераспределять экспортные квоты между компаниями, обладающими избыточным экспортным графиком и производителями, испытывающими дефицит квот в необходимом направлении поставок в страны ближнего и дальнего зарубежья.
Компании договариваются об уступках графика между собой, но потом должны получить одобрение у Минэнерго и «Транснефти».
 
Россия экспортирует ежегодно около 247 млн т нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1265
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003