Депутаты предлагают правительству разработать целевую программу по развитию природно-ресурсного потенциала Сибири и Урала

Пятница, 18 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Комитет по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы провел научно-практическую конференцию на тему "О состоянии и перспективах развития природно-ресурсной базы Урала и Сибири". В конференции приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, высших исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представители научно-исследовательских учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций.

Заместитель председателя Комитета по природным ресурсам и природопользованию Валерий Прозоровский подчеркнул, что "природно-ресурсный комплекс Урала и Сибири и, главным образом, его основная составляющая - минерально-сырьевой блок - являются надежной основой энергетического и сырьевого снабжения народного хозяйства страны, развития выгодных внешнеэкономических связей, обеспечивающей значительную часть валютных поступлений". Он отметил, что в недрах Сибири сосредоточено порядка 60% валовой ценности балансовых запасов полезных ископаемых страны: 74% нефти, 78% природного газа, 69% угля, а также другие минеральные ресурсы.

Как сообщает управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы, депутаты отметили, что в целом на темпы вовлечения в экономику страны природно-ресурсного комплекса этих регионов влияют следующие проблемы:

- высокая капиталоемкость крупномасштабных проектов в сочетании с зачастую неблагоприятным инвестиционным климатом;

-суровые, даже экстремальные природно-климатические условия и огромные расстояния, приводящие к удорожанию продукции и снижению ее конкурентноспособности;

- малоэффективный механизм природопользования, что, в первую очередь, относится к минеральным ресурсам.

Одна из основных проблем в развитии природно-ресурсной базы Урала и Сибири заключается в том, что прирост запасов минерального сырья существенно меньше его добычи. Отсутствуют условия для обеспечения расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы. Именно поэтому участвовавшие в дискуссии представители регионов считают, что перед государством стоит задача комплексного широкомасштабного хозяйственного освоения Сибири и Урала. Это развитие природно-ресурсной базы на основе рационального и комплексного использования природных ресурсов путем внедрения прогрессивных технологий и разумного рассредоточения производительных сил региона, оптимизация механизмов недропользования и формирование финансовых ресурсов территорий.

Участники научно-практической конференции рекомендовали Правительству РФ и Государственной Думе ускорить обновление законодательной базы в области природопользования, а также учесть специфику освоения природно-ресурсного потенциала Урала и Сибири.

Правительству предложено разработать проект федеральной целевой программы по развитию природно-ресурсного потенциала Урала и Сибири и конкретные предложения по стимулированию горнодобывающих компаний на проведение геологоразведочных работ, особенно в разработке месторождений со сложными горно-геологическими условиями. Важное место в государственной политике развития данных регионов должно быть отведено совершенствованию налогового, таможенного законодательства, в части стимулирования применения в природопользовании последних достижений науки и повышения привлекательности глубокой переработки минерального сырья внутри страны. Особое значение, по мнению участников, должно быть уделено усилению государственного регулирования цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий, которое позволит обеспечить прозрачность и прогнозируемость их влияния на экономику России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1146
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003