Министр: Формула цены на газ была заложена под давлением Тимошенко

Понедельник, 25 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газовые соглашения 2009 года были подписаны под личным давлением бывшего премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.
 
«Правительство Юлии Владимировны ни копейки, ни одного инвестиционного проекта, собственной добычи газа не совершил за все это время. Никакой иностранной или собственной компании, думали только о том, как обеспечить популизм, обеспечить перед выборами», - заявил он. Об этом сообщает «Украинская правда».
 
«Откуда взялись Харьковские соглашения? Это прямой результат тех договоренностей, которые под давлением конкретного лица, главы правительства, подписали те, кто не имел возможности даже отказаться», - отметил дипломат.
 
«Конкретно в «Газпроме», ночью, когда была заложена формула, она в принципе была сделана под давлением конкретно Тимошенко. Это не сегодняшнее правительство договаривалось о той формуле, которая приводит к колоссальной цене на газ, это ее персональная ответственность», - заявил Грищенко.
 
Министр уточнил, что был послом в России во время подписания газовых соглашений в 2009 году. «Переговоры Юлии Владимировны знаете, как происходили? Кроме того, что они были один на один. После того было перемещение в «Газпром». Где в «Газпроме», тот самый кого вы называли руководитель, очень тщательно подготовился. С бутербродами, с кофе. Это было рассчитано на всю ночь», - рассказал Грищенко.
 
«Юлия Владимировна закрылась в отдельной комнате, куда с одного этажа бегал Дубина, с другого - другой представитель «Нафтогаза». Она давала указания. Все это продолжалось до глубокой ночи. Никого туда не допускали. Это происходило за пределами стандартных переговоров», - отметил он.
 
На вопрос, откуда он знает о бутербродах, дипломат ответил: «Не допускали никого. Охрана не пускала никого, кроме тех, кого вызывали к ним. Да я был там. Посол должен сопровождать премьер-министра».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1142
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003