Счетная палата РФ хочет "помотать нервы" Бородину в суде

Понедельник, 25 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Счетная палата РФ грозит "помотать нервы" бывшему главе и совладельцу Банка Москвы Андрею Бородину, подав на него в суд с требованием вернуть $1 миллиард, сказал глава Счетной палаты Сергей Степашин на совещании.

"Нас обвиняют в предвзятости и ангажированности, поэтому сейчас мы на Бородина подаем в суд. Он $1 миллиард заработал, на $1 миллиард мы и подадим, чтобы вернуть их в бюджет России и Москвы", - цитирует Степашина российское информационное агентство Интерфакс.

Получить комментарий Бородина Рейтер пока не удалось.

Опорный банк столичных властей приглянулся ВТБ после отставки Юрия Лужкова в сентябре 2010 года. Госбанк договорился о покупке доли в Банке Москвы, принадлежавшей московскому правительству, без конкурса, но сделка не принесла ему контроля над банком, а переговоры с миноритариями превратились в корпоративную войну.

Счетная палата в конце марта обнаружила в портфеле Банка Москвы "нерыночные" кредитные сделки, потребовав временно отстранить от руководства банком топ-менеджмент, причастный к ним.

Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин были обвинены в превышении должностных полномочий и отстранены от управления Банком Москвы, успев перед этим уехать в Лондон.

Но Бородин успел продать свой 20-процентный пакет акций в Банке Москвы сыну бывшего министра энергетики РФ Игоря Юсуфова - Виталию Юсуфову.

"Боюсь, что, конечно, миллиард нам не откачать будет из Лондона, но что-нибудь попробуем, по крайней мере, нервы помотаем", - сказал Степашин в понедельник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1125
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003