На Охтинском мысу сносят объекты культурного наследия, утверждают в Общественной палате

Понедельник, 25 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общественная палата (ОП) РФ направила телеграммы министру культуры РФ, губернатору Санкт-Петербурга и генпрокурору России в связи с информаций о" сносе уникальных объектов на Охтинском мысу" в Санкт-Петербурге.

"По поступившей в ОП РФ информации, в настоящий момент происходит снос уникальных объектов культурного наследия - памятников археологии, выявленных на территории Охтинского мыса Санкт-Петербурга, который входит в перечень территорий, находящихся под охраной ЮНЕСКО", - говорится в сообщении пресс-службы ОП.

Как подчеркивают авторы документа, снос осуществляется археологической экспедицией, работающей на мысе под руководством Наталии Соловьевой, которая заявила о работах по сносу в ходе заседании экспертного совета по культурному наследию при Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия 19 апреля.

В обращении к Ю.Чайке члены ОП РФ просят провести проверку по факту возможного уничтожения или повреждения объектов культурного наследия, выявленных на территории Охтинского мыса.

"На время проведения проверки и впредь до проведения государственной историко-культурной экспертизы выявленных объектов просим Генеральную прокуратуру вынести представление о прекращении всех работ на территории Охтинского мыса", - подчеркивается в обращении.

Телеграммы подписаны заместителем руководителя Комиссии ОП по сохранению и развитию отечественной культуры Сергеем Абрамовым и руководителем рабочей группы по мониторингу действующего законодательства Еленой Лукьяновой.

Как отметили в ОП, раннее на территории Охтинского мыса планировалось строительство делового комплекса "Газпром-сити". В преддверии реализации проекта на месте строительства были начаты археологические раскопки, в ходе которых были обнаружены многочисленные памятники, в том числе неолитическая стоянка, древнерусское городище и шведская крепость.

После обнаружения находок инициативные общественные группы выступил против строительство небоскреба, заявляя о необходимости сохранения памятника.

После проведения общественных слушаний ОП выступила против строительства небоскреба. Позднее "Газпром" официально отказался от реализации проекта, говорится в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003