Алжирская оппозиция потребовала отставки президента и создания переходной администрации

Понедельник, 25 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Среди алжирской оппозиции все громче звучат призывы к немедленной отставке главы государства Абдельазиза Бутефлики, находящегося у власти с 1999 г. Как сообщает сегодня местная печать, председатель Алжирской лиги по защите прав человека и один из основателей появившегося в начале этого года оппозиционного "Национального объединения за перемены и демократию" /НОПД/ Али Яхья Абд ан-Нур высказался за уход президента со своего поста, как необходимое условие для реализации в стране подлинных и коренных перемен.
 
Авторитетный 90-летний адвокат, прозванный соотечественниками дуайеном правозащитного движения, обратил внимание общественности на то, что "в ходе телеобращения к нации от 15 апреля Бутефлика выглядел физически ослабленным, одряхлевшим и изнуренным болезнью человеком, который говорил местами еле слышным голосом". Перед алжирцами предстал болезненный человек, неспособный исполнять свои обязанности, подытожил Али Яхья Абд ан-Нур. Перед этим в местной прессе появилась серия публикаций, авторы которых выразили сомнения в способности президента воплотить в жизнь обнародованные им планы демократизации политической жизни в стране.
 
В связи с этим ряд оппозиционных партий выступил с предложением учредить "Национальный совет по переходу к демократии" сроком на 12 месяцев. Согласно задумке авторов этой инициативы, Совет назначит временное правительство и подготовит изменения в конституцию, которые будет затем вынесены на общенациональный референдум.
 
Ранее в этом месяце а.Бутефлика объявил о планах масштабных преобразований, в частности, внесении поправок в главный закон страны и изменении законодательства, касающегося проведения избирательного процесса и деятельности политических партий. "Осознавая возложенную на меня ответственность и ощущая поддержку народа, я буду работать над реализацией законодательных и конституционных поправок с целью укрепления представительной демократии в нашей стране", - подчеркнул глава государства. По его словам, все необходимые преобразования должны быть осуществлены до начала следующего электорального цикла, намеченного на май 2012 г. Президент призвал "всех граждан страны внести вклад в обновление Алжира, осуществление развития в атмосфере свободы, мира и взаимопомощи". "Будучи сплоченными, мы сможем сделать нашу родину страной прогресса, справедливости и братства", - подчеркнул он.
 
С начала нынешнего года в Алжире прошла серия манифестаций, участники которых требовали улучшения качества жизни и реализации подлинных демократических преобразований. Сплотившая свои ряды оппозиция, чьим авангардом выступает НОПД, настаивает на смене политического руководства и осуществлении социально-экономического курса, учитывающего чаяния и устремления алжирского народа, передает ИТАР-ТАСС.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1082
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30