nVidia поможет обнаружить рак груди

Понедельник, 7 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Рак груди является весьма типичным заболеванием среди женщин в возрасте от 40 лет. По сообщениям американских исследователей, каждая 7 женщина страдает этим страшным заболеванием. Предотвратить заразу можно лишь прохождением регулярной маммографии - эти снимки снизили смертность от рака груди на 30%. Однако, технология неидеальна. Далеко не всегда можно легко заметить развивающуюся раковую опухоль - снимки могут быть засвечены в важных областях (используется просветка рентгеновскими лучами). Как оказывается, технология может быть улучшена в несколько раз - независимые исследователи из Mercury Computer Systems и Massachusetts General Hospital, при участии калифорнийской компании nVidia, разработали систему, которая позволяет создавать трехмерные модели груди. Естественно, такой подход увеличивает шансы определить рак на ранних стадиях.

Компьютерный комплекс Mercury Systems был оборудован видеокартой GPeXpress 4000, в основе которой лежит nVidia Quadro FX 4000. Технология, названная Digital Breast Tomosynthesis (DBT), воссоздает 3D-изображение из серии двухмерных снимков, сделанных с амплитудой 50 градусов. Теперь, тест на рак и получение результатов укладываются в один визит - до внедрения DBT пациенту было необходимо прийти в больницу минимум два раза. Надеемся, что технология дойдет и до России, ведь наши женщины к сожалению не ограждены от этой страшной болезни - рака молочных желез.

PS: Прошу прощения, если не правильно употребил некоторые медицинские термины - я не медик. Буду рад исправлениям

Сообщает X-bit labs


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1238
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003