«Северные магистральные нефтепроводы» выбирают лучших по профессии

Пятница, 22 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В структурных подразделениях ОАО «Северные магистральные нефтепроводы» с 5 по 28 апреля проходит первый тур смотра-конкурса «Лучший по профессии».
 
В ОАО «СМН», как и во всех дочерних обществах АК «Транснефть», кадровая политика строится по единым правилам копании. Профессиональное развитие кадров включает в себя большой комплекс мероприятий. Смотр-конкурс «Лучший по профессии» является одним из них и проводится ежегодно.
 
Он состоит из теоретической и практической частей. Свое профессиональное мастерство показывают операторы НППС, лаборанты химического анализа, операторы товарные, слесари КИПиА, слесари РТУ, электрогазосварщики, трубопроводчики линейные, электромонтеры по РиОЭО, водители автомобилей, повара. Требования к участникам конкурса достаточно строгие: чтобы победить, нужно быть на высоте не только в практике, но и в теории, хорошо знать терминологию. У каждой профессии свои тонкости, свои секреты.
 
У лаборантов химического анализа Службы ПЭМ в теоретической части 50 вопросов. Время для ответов ограничено 60 минутами. Затем надо выполнить практическое задание. Оно для всех одинаковое: «Установка титра (концентрации) раствора азотнокислой ртути, который используется при определении массовой концентрации хлористых солей в нефти». Тут оценивается правильность комплектации рабочего места, соблюдение технологии выполнения работ, техники безопасности, правильность оформления и выдачи полученных результатов. Главное — делать все быстро, четко в соответствии с требованиями ГОСТа по определению содержания хлористых солей. За работой наблюдают специалисты из числа опытных работников инженерно-технического персонала, которые затем и оценивают работу каждого по пятидесятибальной системе.
 
«Четвертый год работаю в ОАО «СМН», в конкурсе принимаю участие в третий раз. Сегодня были небольшие ошибки, но это из-за волнения», — рассказывает лаборант химанализа 4 разряда Лилия Салахова.
 
В отличие от лаборатории, где химические реакции тишины не нарушают, у электрогазосварщиков Ухтинского РНУ гораздо шумнее — сверкает и трещит электричесая дуга, гудят шлифмашинки, работает вентиляция, удаляя дым от сварки. Недаром коллеги по подразделению в шутку называют электрогазосварщиков «властителями огня и металла».
 
В первом туре конкурса среди сварщиков Ухтинского РНУ принимают участие шесть человек из ремонтно-механических мастерских Базы производственного обслуживания и Центральной ремонтной службы. Теоретическая часть состоит из 30 вопросов. На обдумывание ответа дается в среднем одна минута. Практическая часть – сварка сегмента трубы 530 миллиметров с толщиной стенки 16 миллиметров – должна быть проведена за 113 минут. Тут так же следят за строгим выполнением требований ГОСТа, соблюдением техники безопасности и правильностью выполнения тех или иных операций. В конкурсе принимают участие как опытные мастера своего дела, так и новички.
 
«Такие конкурсы обязательно надо проводить, ведь самое главное для сварщика – качество работы. Но знать теоретическую часть необходимо, тем более что она каждый год обновляется, только успевай изучать. На трассе это сложно сделать, а здесь как раз тот случай, когда можно все осмыслить в деталях», — считает электрогазосварщик ЦРС «Ухта» Ухтинского РНУ Сергей Фролов, чей трудовой стаж в «Северных» — 15 лет. В отличие от своего старшего товарища, сварщик пятого разряда БПО «Ухта» Ухтинского РНУ Алексей Петров работает в «Северных МН» всего полгода и в конкурсе участвует впервые. «Волнение, конечно, есть. Хотелось бы победить, но здесь работают «старые волки», а с ними трудно тягаться», — поделился он своими впечатлениями.
 
Победителей первого тура смотра-конкурса «Лучший по профессии» ожидают призы, и в скором времени они примут участие во втором туре и поборются за победу с лучшими мастерами других филиалов ОАО «СМН», - передает komionline.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1393
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31