Президент Татарстана: Главным для "Казаньоргсинтеза" является поиск сырья

Пятница, 22 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для ОАО "Казаньоргсинтез" в настоящее время основной задачей является поиск новых поставщиков и источников сырья. Об этом заявил сегодня на годовом общем собрании акционеров компании президент Татарстана Рустам Минниханов. По его словам, на уже имеющихся мощностях можно значительно увеличить производство, но для этого необходимо расширить сырьевую базу предприятия.
 
"Вопрос сырьевого обеспечения нами до конца еще не решен, - цитирует пресс-служба президента РТ главу республики. - Главная задача, которую мы сейчас ставим - это гарантированное сырьевое обеспечение, диверсификация этого обеспечения".
 
По мнению Рустама Минниханова, у "Казаньоргсинтеза" есть ряд путей решения этого вопроса: у завода должно быть минимум два источника сырья и два поставщика. В частности, предприятие могло бы получать прямогонный бензин с завода "ТАНЕКО".
 
В то же время глава Татарстана считает нецелесообразным перестраивать схему снабжения предприятия, изначально сформированную еще в советское время. "Могут быть разные комбинации, хотя мы считаем, что "Казаньоргсинтез" в советское время был построен с расчетом на получение этана из-за пределов Татарстана. И попытки перестроить эту схему я считаю неправильными", - заявил Рустам Минниханов, подчеркнув необходимость конструктивного диалога с партнерами "Казаньоргсинтеза".
 
В настоящее время, как сообщил генеральный директор "Казаньоргсинтеза" Леонид Алехин, у предприятия есть 5-летний договор на поставку этана, и он выполняется в полном объеме.
 
Напомним, основным поставщиком этана для казанского предприятия является Оренбургский гелиевый завод, входящий в состав «Газпром Оренбург добычи». В конце 2009 года «Казаньоргсинтез» отказался от переработки сырья по давальческой схеме и заключил договор, в котором цена была привязана к рыночной цене полиэтилена. Это привело к резкому росту цены этана для казанского предприятия. В пятилетнем контракте с Газпромом речь идет о 290 тыс. тонн этана в год.
 
Кроме того, данный полупродукт «Казаньоргсинтезу» поставляет ОАО «Татнефть» с Миннибаевского ГПЗ. В декабре 2011 года для увеличения поставок этана нефтяная компания завершила реконструкцию завода, что позволит увеличить отбор этана из попутного нефтяного газа с 85 тыс. до 140 тыс. тонн в год.
 
Тогда же Л.Алехин заявил о том, что "Казаньоргсинтез" заинтересован в строительстве в Казани этиленового комплекса на прямогонном бензине, который будет производиться на "ТАНЕКО". В качестве одного из вариантов рассматривается строительство нового продуктопровода из Нижнекамска параллельно с существующим этиленопроводом. Предполагается, что "ТАНЕКО" при сегодняшней мощности по переработке 7 млн тонн нефти в год будет производить ежегодно 1 млн тонн прямогонного бензина. Этот объем, по словам Л.Алехина, «Казаньоргсинтез» готов забирать полностью. Гендиректор предприятия предлагает также как вариант создание совместного предприятия с "Татнефтью".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1440
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003