Губернатор Виктор Ишаев предлагает перенести конечную точку Восточного нефтепровода в хабаровские порты

Воскресенье, 6 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

05.03.05. Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев направил премьеру Михаилу Фрадкову предложение перенести конечную точку нефтепровода (из Восточной Сибири на побережье Тихого океана) из бухты Перевозной, находящейся рядом с Владивостоком, в порты Де-Кастри или Ванино в Хабаровском крае. Губернатор объясняет свой выбор прокладкой более короткого трубопровода.

Постановление о строительстве нефтепровода из Тайшета (Иркутская область) в бухту Перевозную максимальной мощностью 80 млн тонн сырья в год М. Фрадков подписал в конце прошлого года. Ранее "Транснефть", которая будет реализовывать этот проект, обещала подготовить ТЭО маршрута в течение полутора лет, но, по последним данным, необходимые документы появятся уже летом.

В документе также сообщается, что "представленные в правительство "Обоснования инвестиций в строительство нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан выполнены с грубыми нарушениями". В частности, не учтены экологические последствия строительства системы (экологическая экспертиза еще не проводилась, так как не готово ТЭО). К примеру, нефтепровод будет проходить в районе Тунгусского месторождения подземных вод, предназначенного для питьевого водоснабжения Хабаровска, а также по землям Большехехцирского заповедника и рекреационной зоны Хабаровска, в пределах которой находятся санатории и пансионаты. Об этом сообщает "Время новостей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003