"Газпром нефть" продолжает рассматривать покупку активов в Иране и Ливии

Четверг, 21 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром нефть" продолжает рассматривать возможность приобретения ряда активов в Иране и Ливии, несмотря на политический конфликт на Ближнем Востоке, при этом основными странами, в которых компания намерена развивать нефтепереработку, являются Россия и Сербия, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков, передает РИА "Новости".
 
"Мы действительно рассматриваем ряд возможностей по приобретению активов в Иране и Ливии. Но что касается нефтепереработки - основным приоритетом для нас, безусловно, является нефтепереработка внутри российской федерации и та нефтепереработка, которая у нас есть в Сербии", - сказал он.
 
"Газпром нефть" планировала в прошлом году завершить переговоры по вхождению в проект разработки блока Анаран в Иране, на котором ранее работал ЛУКОЙЛ. Как сообщал Дюков, завершение переговоров зависело от ситуации в Иране. "Газпром нефть" претендует на тот же блок, на котором ранее работал ЛУКОЙЛ, но ведет переговоры непосредственно с правительством Ирана.
 
В ноябре 2009 года "Газпром нефть" и Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) подписали меморандум о взаимопонимании, в котором отражены намерения компаний сотрудничать в области разработки нефтяных месторождений Азар и Шангуле в Иране. После подготовки "Газпром нефтью" технико-экономической оценки проекта стороны приступят к переговорам по подписанию контракта на разработку указанных месторождений. Месторождения Азар и Шангуле входят в блок Анаран. Также блок Анаран включает месторождения Дехлоран и Мусиан.
 
ЛИВИЙСКИЙ ПРОЕКТ
 
Накануне сообщалось, что в связи с продолжающимися боевыми действиями в Ливии вхождение "Газпрома" в проект нефтяного месторождения Elephant и работы на данном месторождении будут отложены до момента стабилизации ситуации в стране.
 
В начале апреля генерального управляющего концерна Eni Паоло Скарони сообщил, что компания откладывает на неопределенный срок продажу российскому ОАО "Газпром" своей 50%-ной доли в Elephant. Ранее предполагалось, что договор о продаже доли вступит в силу после согласования с правительством Ливии и получения всех необходимых разрешений от ливийской стороны. Однако в связи с разгоревшимся в стране политическим конфликтом согласование проекта с властями затянулось.
 
К "Газпрому" должно было перейти 50% доли Eni в консорциуме, участвующем на условиях СРП в разработке ливийского нефтяного месторождения, а именно 33,33% консорциума иностранных компаний. Стоимость приобретаемого актива оценивалась на уровне 178 миллионов долларов.
 
Ранее в феврале председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и Скарони подписали договор уступки доли в соглашении о разделе продукции (СРП) по проекту Elephant. В "Газпроме" тогда отмечали, что "ситуация в Ливии еще далека от нормализации, в связи с чем холдинг вынужден отложить все свои проекты в этой стране на неопределенный срок".
 
Процесс вхождения "Газпрома" в проект Elephant тянулся с 2006 года, когда "Газпром" договорился с Eni об обмене активами, в рамках которого намеревался получить эквивалентные электроэнергетические активы в Италии либо квоты Eni на освоение газовых месторождений в Ливии. С середины февраля в Ливии проходят выступления с требованием ухода Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет. С 19 марта в Ливии проходит международная военная операция, в которой участвуют США, Великобритания, Франция, Канада, Бельгия, Италия, Испания и Дания. В результате международные компании, работавшие в Ливии, остановили свои проекты и эвакуировали сотрудников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003