Глава Wingas: Формулу цены на газ в Европе выработает рынок

Среда, 20 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейские потребители опасаются слишком высоких цен на газ Какую цену европейцы будут платить впредь за импортируемый газ? Ту, что оговорена в долгосрочных контрактах и привязана к нефти, или ту, что складывается на спотовом рынке? Тут главное - гибкость, считает Герхард Кёниг.
 
На европейском рынке уже несколько лет царит переизбыток природного газа. Это связано прежде всего со значительным увеличением поставок по морю сжиженного природного газа (СПГ) из стран Азии и Африки. В результате газ, продаваемый на спотовом рынке отдельными партиями по биржевому принципу, часто стоит существенно дешевле трубопроводного газа, поступающего главным образом из России в рамках долгосрочных контрактов и по цене привязанного к нефтяным котировкам.
 
В этой ситуации у импортеров российского газа стала снижаться прибыль, а у некоторых даже возникли убытки. В результате в Германии все чаще звучат призывы отказаться от существующей уже примерно полвека привязки цен на газ к ценам на нефть. Однако для российского "Газпрома" этот принцип ценообразования является краеугольным камнем бизнес-стратегии, именно он лежит в основе инвестиционных проектов. Что думают о перспективах такой формулы цены в Касселе, в штаб-квартире Wingas - совместного предприятия немецкой компании Wintershall и "Газпрома"? Председатель правления Wingas Герхард Кёниг (Gerhard Kцnig) дал эксклюзивное интервью корреспонденту Deutsche Welle.
 
Deutsche Welle:
- В последнее время целый ряд немецких экспертов по энергетике выступили в средствах массовой информации, в том числе на сайте русской редакции Deutsche Welle, с заявлениями о том, что привязка цен на газ к ценам на нефть утратила всякий смысл. Вы руководите одним из крупнейших немецких газоторговых предприятий. Как вы относитесь к этому тезису?
 
Герхард Кёниг:
- Судьба привязки газовых цен к нефтяным будет решаться не экспертами, а рынком. Именно рынок даст ответ на вопрос, целесообразно ли сохранять в будущем привязку к нефтяным ценам и насколько широко ее следует применять.
 
- Но ведь совершенно очевидно, что нефть на планете достаточно быстро кончается, а потому цены на нее неминуемо будут расти. Выходит, что и газ должен автоматически дорожать, хотя его-то запасы как раз весьма обширные.
 
- Вы правы, природный газ имеется в значительных количествах. Тем не менее, мы сталкиваемся на рынке газа с высокой волатильностью. Скажем, в 2010 году были фазы, когда газ на спотовом рынке предлагался по весьма выгодным для потребителей ценам. Но были и периоды, когда цены на спотовом рынке заметно превышали те, что привязаны к нефти. Подобная высокая волатильность есть прямой результат отхода от принципа привязки газовых цен к нефтяным.
 
- А что думают обо всем этом сами клиенты? Ведь было же год назад решение Федеральной судебной палаты (Верховного суда) Германии отменить для розничных потребителей привязку газовых цен к нефтяным.
 
- Компания Wingas продает газ промышленным клиентам, электростанциям, коммунальным энергетическим компаниям, но непосредственно с домашними хозяйствами не работает. Так что данное решение на нас не распространяется. Мы абсолютно свободны при заключении контрактов со своими клиентами. Но мы, естественно, чувствуем с их стороны довольно серьезное давление на цены. При этом речь идет не столько о самом принципе привязки, сколько об абсолютном уровне цен. Это заставляет нас, импортеров газа, гибко формировать свой портфель контрактов. В 2010 году мы с такой задачей справились, но это был серьезный вызов.
 
- Каковы, с вашей точки зрения, преимущества и недостатки двух конкурирующих сейчас ценовых моделей?
 
- Решение о том, что в конечном счете считать преимуществом, а что - недостатком, принимают клиенты. А у них могут быть разные интересы. Так, для одних принципиально важно иметь стабильную и более или менее предсказуемую динамику газовых цен без резких скачков. Это обеспечивается путем привязки газовых цен к нефтяным. В свою очередь, спотовые цены - это шанс купить газ достаточно выгодно. Но одновременно это и опасность столкнуться с серьезными колебаниями цен, и риск, что в какой-то момент газ придется приобретать по пиковым ставкам.
 
- Но ведь и сама цена нефти, которая служит ориентиром, является весьма волатильной. Она подвержена спекулятивным атакам, она резко реагирует на различные политические события. Порой даже ОПЕК приходится признавать, что цена нефти не отражает реального положения дел на рынке. Так ли уж целесообразно "привязываться" к тому, что даже сами производители нередко считают нереалистичным?
 
- Но ведь привязка газовых цен к нефтяным вовсе не означает, что они день за днем реагируют на любое колебание на рынке нефти. Нет, газовые цены пересматриваются с временным лагом в несколько месяцев. В результате выравниваются отклонения и наверх, и вниз. Поэтому этот механизм оказывает сглаживающее воздействие на цены.
 
- Из всего сказанного можно сделать вывод, что вы не собираетесь - по меньшей мере, в среднесрочной перспективе - отказываться от нефтяной привязки.
 
- Ее не может кто-то взять и отменить. Повторяю: этот вопрос решит рынок. Лично я исхожу из того, что впредь будет и то, и другое: и спотовые цены, и привязка к нефти. В нынешней ситуации переизбытка газа многие потребители наверняка попытаются воспользоваться более выгодными спотовыми ценами. В будущем, когда баланс между спросом и предложением восстановится, возрастет роль привязки к нефти. Каким окажется соотношение двух этих ценовых моделей, вам сегодня никто не сможет сказать.
 
- А как к этой меняющейся обстановке относятся производители?
 
- Производители, естественно, наблюдают за тем, что происходит на спотовом рынке. Но одновременно они отдают себе отчет и в том, что в перспективе сокращение объемов добываемого в самой Европе газа приведет к увеличению потребности в его импорте. В этой ситуации долгосрочные контракты приобретают, на мой взгляд, совершенно особое значение для Европы. Причем что любопытно: сейчас не так уж много производителей готовы заключать долгосрочные контракты. Наша фирма в последние годы заключила целый ряд договоров, сроки которых истекают в 2030 году и даже позже. И мы этому очень рады, поскольку это укрепляет энергетическую безопасность Европы. Основу долгосрочных контрактов обычно составляет привязка к нефтяным ценам. Но это не исключает определенную гибкость, касающуюся не только цен, но и объемов поставок. Мы активно пользуемся имеющимися возможностями проявлять гибкость, регулярно обсуждаем их на переговорах и закладываем в заключаемые контракты, - пишет www.dw-world.de.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1807
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003