"Газпром" и Eni обсудили подписание договора на покупку газа у "СеверЭнергии"

Среда, 20 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" и итальянская Eni обсудили подписание договора на покупку российской компанией договора о покупке газа у ООО "СеверЭнергия", одним из акционеров которой является Eni, говорится в сообщении российского газового холдинга, передает РИА "Новости".
 
В среду в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и генерального управляющего концерна Eni Паоло Скарони. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в рамках соглашения о стратегическом партнерстве в энергетической сфере.
 
"Был рассмотрен процесс подготовки договора на покупку газа между ОАО "Газпром" и ООО "СеверЭнергия"", - говорится в сообщении.
 
Ранее планировалось, что "Газпром" до конца февраля подпишет соглашение о покупке газа у "СеверЭнергии", (разрабатывает Самбургское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе).
 
Также участники встречи отметили, что в связи с продолжающимися боевыми действиями в Ливии вхождение российской компании в проект "Elephant" и работы на данном месторождении будут отложены до момента стабилизации ситуации в стране.
 
В ходе встречи Миллер и Скарони также обсудили реализацию мероприятий по вхождению в состав акционеров South Stream AG французской компании EDF и немецкой Wintershall.
 
Согласно планам, начало добычи на Самбургском месторождении, разрабатываемом "СеверЭнергией", запланировано на 2011 год, а выход на проектную мощность ожидается в 2013 году. В ноябре прошлого года совместное предприятие НОВАТЭКа и "Газпром нефти" ООО "Ямал развитие", созданное на паритетной основе, завершило сделку по приобретению 51% уставного капитала ООО "СеверЭнергия" у ОАО "Газпром"; общая сумма сделки - 56,3 миллиарда рублей. Остальные 49% "СеверЭнергии" принадлежат Artic Russia B.V. (СП итальянских энергокомпаний Еni и Enel).
 
Дочерним обществам ООО "СеверЭнергия" принадлежат лицензии на геологическое изучение и разработку месторождений Самбургского, Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского лицензионных участков в Западной Сибири (ЯНАО). Их общие запасы газа по категории ABC1+C2 составляют 1,3 триллиона кубометров, нефти - 568 миллионов тонн, газового конденсата - 155 миллионов тонн.
 
В начале апреля Скарони сообщил, что компания откладывает на неопределенный срок продажу российскому ОАО "Газпром" своей 50%-ной доли в ливийском нефтяном месторождении Elephant. Ранее предполагалось, что договор о продаже доли вступит в силу после согласования с правительством Ливии и получения всех необходимых разрешений от ливийской стороны. Однако в связи с разгоревшимся в стране политическим конфликтом согласование проекта с властями затянулось.
 
К "Газпрому" должно было перейти 50% доли Eni в консорциуме, участвующем на условиях СРП в разработке ливийского нефтяного месторождения, а именно 33,33% консорциума иностранных компаний. Стоимость приобретаемого актива оценивалась на уровне 178 миллионов долларов.
 
Миллер и Скарони 16 февраля 2011 года подписали договор уступки доли в соглашении о разделе продукции (СРП) по проекту Elephant. В "Газпроме" тогда отмечали, что "ситуация в Ливии еще далека от нормализации, в связи с чем холдинг вынужден отложить все свои проекты в этой стране на неопределенный срок".
 
Процесс вхождения "Газпрома" в проект Elephant тянулся с 2006 года, когда "Газпром" договорился с Eni об обмене активами, в рамках которого намеревался получить эквивалентные электроэнергетические активы в Италии либо квоты Eni на освоение газовых месторождений в Ливии. С середины февраля в Ливии проходят выступления с требованием ухода Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет. С 19 марта в Ливии проходит международная военная операция, в которой участвуют США, Великобритания, Франция, Канада, Бельгия, Италия, Испания и Дания. В результате международные компании, работавшие в Ливии, остановили свои проекты и эвакуировали сотрудников.
 
"Газпром" и итальянская Eni на паритетной основе являются учредителями компании специального назначения South Stream AG, созданной в январе 2008 года для реализации проекта. В июне 2010 года была достигнута договоренность о вхождении в "Южный поток" французской EdF с долей в 10% за счет доли Eni, предполагалось, что компания войдет в проект до конца прошлого года, однако теперь ожидается, что это произойдет до конца 2011 года. "Газпром" и немецкая Wintershall 21 марта 2011 года договорились о вхождении немецкой компании в состав акционеров "Южного потока" с долей 15% также за счет снижения доли Eni. Предполагается, что процесс будет завершен до конца текущего года. Таким образом, доля Eni должна сократиться до 25%.
 
Миллер говорил, что в 2011 году планируется подписать новое акционерное соглашение между участниками проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1211
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003