Производители оцинкованного проката ожидают вторую волну повышения цен

Среда, 20 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Аналитики ООО «Юнистил» (Кривой Рог, Днепропетровская обл.) прогнозируют вторую волну повышения цен на оцинкованную сталь. Об этом сообщили в компании.

Основные предпосылки повышения цены на оцинковку для украинского рынка, по данным компании — удорожание сырьевых ресурсов, сезонная активизация спроса, рост экспортных котировок китайских производителей для Украины, а также желание производителей отыграться за снижение цены в марте.

«Мировые квартальные цены на железную руду и коксующий уголь увеличились на 17-25% и 40% соответственно. Высокие цены российских комбинатов на холоднокатаную сталь вынуждают в мае поднимать стоимость оцинкованной стали украинских производителей. Ожидаемое повышение цены – 2-3% к апрельской», — сообщает компания.

В компании отмечают активизацию спроса со стороны переработчиков плоского проката. Ожидаемое повышение емкости украинского рынка – порядка 10-15% к марту, что вызывает дефицит некоторых позиций – нехватку металла ощущает, прежде всего, сегмент профиля для гипсокартона и сегмент профнастила.

«Ценоповышательную тенденцию поддерживает и тот факт, что китайские экспортные котировки для украинского рынка в мае вырастут. На данный момент китайский оцинкованный прокат в Одессе предлагается по цене $995/т за 0,4 мм и $970/т за 0,5 мм. В мае ожидается прирост в $40/т. В мае, как известно, китайские котировки достигают своего пика», — отмечают аналитики компании.

По данным ООО «Юнистил», велика вероятность подорожания импортного проката, в частности европейского (US Steel Kosice, ArcelorMittal Galati). После несостоявшегося повышения цен в марте-апреле, как прогнозирует компания, импортные производители намерены отыграться в мае. Ввиду хорошего спроса, поддержать рост цен могут и российские производители.

В числе основных факторов, способных поддержать ценоповышательную тенденцию к компании отмечают подготовку к Евро-2012, активизацию строительства (как частного, так и капитального), начало сезона ремонтов.

ОО «Юнистил» введен в эксплуатацию в июле 2010 г. Специализация завода – производство оцинкованного плоского проката. Годовая производственная мощность — 100 тыс. т. Контролируется российским ЗАО УК «Вектрон».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1751
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003