Эксперты советуют избавляться от металлургических акций

Воскресенье, 6 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В начале марта после двух месяцев бурного роста российские акции немного дешевели. Сейчас эксперты рекомендуют частным инвесторам продавать акции металлургических и телекоммуникационных компаний. А вот от бумаг РАО ЕЭС и "Газпрома" избавляться не советуют.

Любой специалист рынка ценных бумаг знает, что покупать акции нужно, когда цены только начали расти. Продавать же бумаги имеет смысл, как только их стоимость стала снижаться. Именно такая ситуация складывается сейчас на рынке российских акций.

С начала 2005 г. рынок акций рос небывалыми темпами. За январь и февраль индекс РТС поднялся на 18% до отметки 716. В первых числах марта наиболее ликвидные акции начали дешеветь, и сейчас фондовый индекс остановился на отметке 706 пунктов.

Многие инвесторы, вложившие средства в акции в конце прошлого — начале нынешнего года, уже оказались в большом плюсе. С января 2005 г. акции "Мегионнефтегаза" выросли на 31%, "Сургутнефтегаза" — на 20%, ГМК "Норильский никель" — на 15%, "ЛУКОЙЛа" — на 12%, "Газпрома" — на 10%, а РАО "ЕЭС России" — на 6%.

Сейчас аналитики не исключают, что падение цен акций может еще продолжиться, но оно будет недолгим, а индекс, по мнению большинства из них, не опустится ниже 680. Такого мнения придерживаются, в частности, аналитик компании "Тройка Диалог" Денис Агапонов, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

Впрочем, все участники рынка надеются на последующее возобновление роста стоимости акций. Однако его темпы будут не столь существенными, как это было в феврале. Аналитик отдела анализа рынка акций "Вэб-инвест Банка" Мария Кальварская полагает, что в ближайшие месяцы при благоприятной обстановке индекс РТС вырастет до 740-750 пунктов. По мнению начальника аналитического отдела ИК "Велес-Капитал" Михаила Зака, в течение трех месяцев индекс может подняться до уровня 780. А вот начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов рассчитывает еще в марте увидеть индекс на отметках — 750-770 пунктов.

Однако сбудутся эти оптимистичные прогнозы или нет, не известно. Поэтому сейчас эксперты советуют частным инвесторам продавать приобретенные в конце прошлого года акции и фиксировать прибыль.

Сейчас хороший момент для продажи если не всего, то хотя бы половины портфеля акций, считает Зак. "Если бумаги куплены два-три месяца назад, сейчас лучше их продать, чтобы зафиксировать прибыль", — советует аналитик МДМ-банка Сергей Резник. По его мнению, сейчас разумно продать как минимум половину активов.

В первую очередь эксперты советуют реализовать максимально подорожавшие акции. Зак рекомендует избавляться от акций региональных телекоммуникационных компаний (ЮТК, "Волгателекома" и проч.), металлургических и трубных предприятий (например, Северского и Челябинского трубных заводов, Новолипецкого металлургический комбината, "Северстали"). Против сохранения в портфеле акций трубных заводов, которые выросли в последнее время на 40-90%, и Кальварская.

Продавать акции компаний черной металлургии также советуют Тремасов и вице-президент "ЦентрИнвест Груп" Роман Андреев.

В тоже время аналитики уверены, что бумаги многих российских компаний сохраняют хороший потенциал роста и их не стоит продавать без большой нужды. Агапонов относит к ним акции "ЛУКОЙЛа" и РАО ЕЭС. С ним согласен начальник отдела управления активами компании "Брокеркредитсервис" Сергей Король, который также рекомендует не продавать бумаги этих компаний.

А Зак даже советует частным инвесторам воспользоваться временным снижением цен, чтобы увеличить долю акций РАО ЕЭС в портфеле.

Подавляющее большинство аналитиков сейчас советуют не продавать акции "Газпрома". Подлевских полагает, что акции "Газпрома" могут вырасти до $3,5 и даже выше, став, как и в 2004 г., одним из лидеров роста. Поэтому Резник считает, что эту бумагу инвесторам стоит покупать на долгий срок.

В свою очередь, Андреев полагает, что сейчас не пришло время продавать бумаги "Дальсвязи". От привилегированных акций этой компании аналитики ждут неплохих дивидендов.

По мнению Тремасова, инвесторам стоит обратить внимание на бумаги "Норильского никеля". "Финансовые показатели компании остаются блестящими, а продолжающийся рост цен на металлы (никель вновь торгуется на рекордных уровнях порядка $16 000 за тонну) еще больше увеличит прибыль и денежные потоки компании. Так что стоимость акций "Норникеля", очевидно, будет возрастать", — мотивирует свои рекомендации Тремасов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31