Комитет ГД по финрынку поддержал поправку об ответственности за подделку платежных карт

Вторник, 19 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект депутата-эсера Анатолия Аксакова об усилении уголовной ответственности за оборот поддельных платежных карт.

Законопроект предлагает установить в статье 187 Уголовного Кодекса РФ (УК) ответственность за изготовление или сбыт поддельных платежных документов.

В настоящее время статья 187 УК устанавливает наказание за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет. За то же преступление, совершенное организованной группой, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Законопроект вводит в статью новое более широкое понятие "платежные карты".

В настоящее время ЦБ РФ определены три вида карт: кредитные, расчетные и предоплаченные, при этом предоплаченные карты не являются предметом преступления для УК. В то же время в другом положении ЦБ указано, что банковские карты являются платежными. При расследовании уголовных дел возникают сложности при определении вида поддельной платежной карты, эмитированной иностранным банком - является ли эта карта кредитной или расчетной, так как получить клиентский договор, в котором установлен статус карты, крайне сложно, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Таким образом, определение предмета преступления как "платежная карта" является более универсальным и эффективным, считает автор законопроекта.

Также УК дополняется новой статьей 187.1, предусматривающей ответственность за изготовление или введение в оборот поддельных платежных карт. Наказание устанавливается в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо без такового.

Комитет считает, что необходимо совершенствовать законодательство в этой сфере, и поддержал концепцию законопроекта.

Вместе с тем в заключении комитета отмечается, что УК должен установить ответственность за изготовление и использование не только поддельных платежных карт, но и других инструментов, которые позволяют осуществлять безналичные расчеты как с заключением договора банковского счета с клиентом, так и без заключения такого договора - например, за счет средств, предварительно предоставленных клиентом или подлежащих возмещению им.

Исторически в России сфера безналичных расчетов регулируется преимущественно нормативно-правовыми актами ЦБ РФ, отмечается в заключении комитета.

"Разрабатываемое в настоящее время законодательство о национальной платежной системе позволит сформулировать на уровне федерального закона основополагающие понятия и нормы, регулирующие порядок переводов денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов, порядок принятия распоряжений клиентов (в том числе в электронном виде), использование различных электронных средств платежа для осуществления операций (в том числе в рамках инновационных форм расчетов - электронные деньги, мобильные платежи) и так далее", - говорится в заключении комитета.

Поддерживая принятие законопроекта в первом чтении, комитет считает необходимым существенно доработать законопроект с учетом разрабатываемого законодательства о национальной платежной системе.

Поправки вносятся в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1408
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30